Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Mozilla, несмотря на неудачи, всё же не отказывается от идеи создания своей мобильной операционной системы Firefox OS. Последнее обновление имеет версию 2.5 и, наконец, получило поддержку дополнений по примеру браузера Firefox. Также была переработана система защиты. Благодаря функции Tracking Protection теперь есть возможность обеспечивать конфиденциальность во время сёрфинга в сети и отслеживать активность сайтов.

реклама

Кроме этого, разработчики выпустили эмулятор Firefox OS 2.5 для платформы Android в виде приложения Firefox OS 2.5 Developer Preview. Предполагается, что это должно послужить популяризации платформы, хотя точно неизвестно, поможет ли такой шаг.

Firefox OS позиционируется разработчиками как свободная ОС для планшетов и смартфонов. На сегодня уже несколько моделей смартфонов китайского вендора ZTE работают на Firefox OS. Также есть образы для разворачивания системы на ПК. Также особенностью платформы является то, что разработчики хотят позволить запускать приложения, написанные исключительно на веб-технологиях – HTML5, CSS и JavaScript.

Таким образом, система от Mozilla отчасти напоминает ChromeOS, но лишь отчасти, поскольку последняя создана для ноутбуков и позиционируется как элемент интерфейса для связки с сетью. Firefox OS же может работать и без привязки к сети.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают