Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Mozilla планирует отказаться от поддержки полноценных тем оформления в браузере Firefox. Причины этого пока не называются, однако не исключено, что это сделано по тем же сообщениям, что и отказ от NPAPI-плагинов, а также неподписанных расширений.

реклама

Напомним, что в Firefox планируют в скором времени прекратить поддерживать NPAPI-плагины, поскольку они создают уязвимости. К таковым относятся флеш-плагин (Adobe Flash), модуль Java Script и другие, в том числе модуль для трёхмерных браузерных игр Unity 3D. Как выяснилось, эти и другие подобные плагины позволяют взять под контроль систему полностью или частично, причём уязвимости имеют место на Windows, Linux и OS X.

Однако отказ от полноценных тем оформления, которые могут менять не только фоновый рисунок, но также иконки и цвета, может оттолкнуть многих пользователей. Хотя, справедливости ради отметим, что основным преимуществом Firefox были как раз плагины, расширяющие функциональность, а не элементы оформления.

При этом, если даже Mozilla пойдёт на такой шаг, то поддержка полноценных тем сохранится в сборках Cyberfox и Pale Moon, которые основываются на кодовой базе Firefox.

Важно отметить, что «лёгкие» темы (lightweight) могут изменять фоновое изображение панели браузера и кое-что ещё, тогда как полноценные темы (Complete themes) могут гораздо больше.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают