Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
По той же причине, по которой определённые передачи не исчезнут с ТВ.

реклама

DLC (не путайте с нормальными крупными дополнениями) и прочий бонусный контент уже давно называют не иначе как раком игровой индустрии. Дополнительный платный контент появляется в играх с бешеной скоростью и в огромных количествах, причём в особо запущенных случаях представляет собой ранее вырезанную из игры функциональность. В данном материале мы разберёмся, почему DLC ныне приплетают к каждой игре и почему больше никогда не будет «как в старые добрые времена».

На прошлой неделе компания Electronic Arts опубликовала отчёт за второй квартал 2016 финансового года. Из этого отчёта можно почерпнуть много интересной статистической информации, из которой делаются неутешительные выводы. Например, что DLC и бонусный контент засели в игровой индустрии прочно и надолго. И виноваты в этом мы сами. Ситуация с DLC напоминает ситуацию с некоторыми неоднозначными передачами на ТВ: если бы их не смотрели, то их бы не крутили. То же верно и для DLC: люди их покупают, причём в огромных масштабах. Настолько огромных, что выручка EA с продажи собственно основных игр меркнет по сравнению с выручкой от продажи DLC. Это наглядно продемонстрировано на слайде ниже.

реклама

Левая часть графика — чистый доход EA за минувший финансовый квартал, правая часть — чистый доход за прошедший год. Синяя часть столбцов — доход с продаж непосредственно игр, зелёная часть — доход с дополнительного контента, фиолетовая — с подписки/рекламы/прочего, оранжевая — доход с мобильных игр. Как видим, с полноценных игр за последние 12 месяцев Electronic Arts заработала 427 миллионов долларов, а с дополнительного контента к этим играм — 1 миллиард и 11 миллионов. Доход с дополнительного контента более чем в два раза превышает доход с самих игр. Это, собственно, и является ответом на вопрос, поставленный в заголовке данного материала.

Надо признать, показатели неутешительные. Если включить антиутопическое мышление, то можно предположить, что в обозримом будущем количество дополнительного контента, в том числе и представляющего собой вырезанные из игры куски, будет только увеличиваться.

Показать комментарии (38)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают