Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

На продвижение Windows 10 были затрачены колоссальные средства, задействованы огромные ресурсы и израсходовано немало нервной энергии. Согласно последним данным, собранным ресурсом StatCounter, раскрутка принесла плоды. Всего за несколько дней, минувших с официального релиза Windows 10, её доля в сегменте операционных систем составила 3,01%. Отметим, что эти сведения актуальны лишь на момент публикации данного материала, поскольку ситуация меняется ежедневно. Так, например, ещё вчера доля Windows 10 составляла без малого 2,5%. Возможно, через месяц имеет смысл написать повторный материал на эту тему.

реклама

В целом же ситуация с операционными системами Microsoft пока что мало чем отличается от привычной: абсолютным лидером всё так же является Windows 7 с её 52% рынка, следом с большим отставанием плетётся Windows 8.1 с 16,9%, а на третьем месте — самая успешная операционная система за всю историю Microsoft — Windows XP. На долю «старичка» приходится почти 9,3%.

Операционная система OS X удерживает почти 8,2% рынка, а вот системам на ядре Linux всё никак не удаётся выбраться из ранга аутсайдеров. Плохо. Но закономерно.

Показать комментарии (83)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают