Платим блогерам
Редакция
Новости Software I.N.

реклама

Американский регистратор IP-адресов Интернет, некоммерческая организация ARIN (American Registry of Internet Numbers), которая управляет интернет-адресами в Канаде, США и большинстве стран Карибского бассейна, сообщила, что впервые была вынуждена отклонить запрос на выдачу диапазона адресов IPv4, поскольку в её распоряжении не оказалось нужного их количества.

реклама

На днях ARIN начала применять политику «IPv4 Unmet Requests», описание которой она опубликовала на своём сайте, и теперь будет отклонять любые запросы на выдачу новых IP-адресов, если по объёму они будут превышать имеющийся на данный момент остаток. Это не означает, что адресов IPv4 совсем не осталось, просто запросы от региональных провайдеров теперь будут выполняться в меньших объемах, либо срок выполнения оных будет откладываться до появления необходимого объёма.

Напомним, что российские провайдеры уже с сентября 2012 года находятся в подобных рамках, а первыми испытали ограничения на себе операторы, работающие в сегменте APNIC (Китай и Индия) - в апреле 2011 года.

В виду этого, снова встаёт вопрос о глобальном переходе на IPv6, который обладает значительно более широким 128-разрядным адресным пространством, нежели нынешний 32-разрядный стандарт IPv4. Подтолкнуть к этому может тот факт, что дальнейшее усугубление дефицита адресов IPv4 может спровоцировать рост стоимости услуг интернет-провайдеров, а также отказ от практики выдачи "белых IP" рядовым пользователям.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают