Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Как известно, платформа Steam сделала возможным появление такого «жанра», как инди — зачастую простеньких игр, разрабатываемым маленькой группой людей, а то и вовсе одним человеком. Крупные издательства не заинтересованы в трате денег на то, что может не окупиться, не говоря уже об убытках, поэтому Steam и его аналоги — это единственная возможность для инди-разработчиков показать себя.

На днях Steam перешёл на новый этап развития — внедрил возможность беспрепятственного возврата средств за игры. Чтобы получить назад свои денежки, нужно провести в возвращаемой игре не более двух часов. Если с высокобюджетными проектами продолжительностью более десятка часов данное ограничение вполне может работать в пользу разработчика (за 2 часа можно просто не успеть распробовать игру), то для инди-игр, с которыми всё ясно уже в первые 15-20 минут, возврат средств может стать настоящей катастрофой.

реклама

Студии Qwiboo и Puppygames намедни рапортовали о том, что их суточный доход серьёзно пострадал после того как Valve внедрила возможность возврата средств в Steam. Так, например, студия Qwiboo в своём Twitter пишет, что из 18 проданных за последние три дня копий их игры Beyond Gravity было возвращено аж 13, то бишь за три дня было продано лишь 5 копий. Не нужно иметь математическое образование, чтобы подсчитать, что без возвратов денег разработчики бы по факту продали почти в 4 раза больше копий.

Вывод из всей этой истории следующий: возможность возврата средств — абсолютно правильное решение, в этом сомнений нет. Но, как всегда, есть проблемы с реализацией. Система должна дорабатываться. Возможно, идеальным вариантом будет разброс ограничения по времени пользования для возможности возврата в зависимости от стоимости игры. Например, для возврата инди-игры стоимостью 50 рублей имеет смысл сделать ограничение в полчаса, а для AAA-проекта за 2000 рублей — уже 5-10 часов. Всех грести под одну гребёнку — по определению неверно.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают