Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Спустя много лет после появления контейнера MKV, который используется во многих видеофайлах, по большей части скачанных с помощью небезызвестных файлообменных сетей на базе протокола BitTorrent, его поддержкой по умолчанию наконец обзавелась операционная система семейства Windows. Компания Microsoft официально сообщила, что Windows 8.1 научилась понимать и распознавать MKV без использования сторонних кодеков. Добиться этого удалось, выпустив обновлённую версию встроенного в операционную систему видеоплеера.

реклама

Вообще, это не первый опыт Microsoft по внедрению «Матрёшки» в свои системы. Пробой пера стала приставка Xbox One, получившая в прошлом году поддержку MKV. Видимо, всё прошло успешно, и вот, «Матрёшка» приехала и на Windows 8.1. Со стороны Microsoft это решение выглядит довольно интересно, поскольку практически у каждого любителя смотреть кино на компьютере с высочайшей долей вероятности установлен тот же колоссальный K-Lite Codec Pack, в который в том числе входит и MKV. Очевидно, что Microsoft старается сделать из своих операционных систем настоящие медиакомбайны с минимумом необходимых от пользователя действий.

Напомним, что некоторое время назад о поддержке MKV было заявлено в грядущей Windows 10. Новейшая операционная система также получит так называемую нативную поддержку аудиоформата сжатия без потерь FLAC.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают