Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Бум раннего доступа начался с официального появления в Steam в прошлом году соответствующей функции, суть которой заключается в публикации недоделанной версии игры с целью получения дополнительных средств на разработку и итоговое завершение создания проекта. По факту, игрокам предлагают инвестировать в игру, не зная, доживёт она до финальной версии или нет, со всеми вытекающими из этого рисками.

Данной проблемой заинтересовались аналитики, в частности, глава аналитического подразделения компании EEDAR Патрик Уокер (Patrick Walker). Сотрудники EEDAR провели статистическое исследование и пришли к неутешительным выводам: лишь четверть из всех представленных в раннем доступе Steam игр дожили до полноценного релиза. Остальные проекты либо до сих пор находятся в раннем доступе, либо только-только там появились. Конечно, разработка игр — дело небыстрое, но цифры удручают.

реклама

Несмотря на всю неоднозначность системы, аналитики отмечают, что её популярность растёт, и теперь она становится не только платформой для производства нишевых инди-продуктов, от которых отказались издательства, но также набирает популярность у известных разработчиков, решивших, что издательства наносят играм лишь вред.

Ещё один важный момент — несколько месяцев назад компания Valve, владеющая сервисом Steam, официально внесла поправки в FAQ по раннему доступу. Согласно Valve, игроки приобретают ранние версии игр на свой страх и риск, поскольку всегда существует вероятность того, что разработчики могут не закончить свой проект и оставить его в нынешнем виде. Данному внесению исправлений предшествовало несколько скандалов, когда разработчики собрали деньги на развитие проекта, и впоследствии закрывали его.

На данный момент в Steam по программе раннего доступа доступно 294 проекта.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают