Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

В минувшую пятницу состоялся долгожданный релиз Civilization: Beyond Earth, которая отправила игроков в будущее с загнивающей Земли на отдалённую планету, тем самым заявив о себе как об идейной наследнице легендарной Sid Meier’s Alpha Centauri. Но, как оно часто бывает, чем сильнее чего-то ждёшь, и чем выше разработчики поднимают свой проект в глазах общественности, тем более сильным становится разочарование пользователей, от которого не застрахованы даже легендарные серии вроде Civilization.

реклама

Несмотря на то, что практически вся профильная пресса выставила игре весьма высокие оценки, после того, как к Civilization: Beyond Earth открылся доступ, от игроков начали поступать противоречивые отзывы: одни были рады окунуться в атмосферу научной фантастики, другие же справедливо начали сравнивать проект с Civilization V. Недовольные новинкой сошлись во мнении, что Beyond Earth представляет собой глобальный аддон для Civilization V за невменяемые деньги, в котором замечены лишь косметические и сеттинговые изменения. Так, в будущем аналогом денег стала энергия, аналогом счастья — здоровье, варваров вытеснили свирепые инопланетяне, а своего рода идеологиями стали пути развития нашей новой цивилизации, один из которых подразумевает жизнь в гармонии с новой планетой и создание адаптированных под местные условия людей.

Критике подвергся движок игры, а также сопутствующие ему баги и недоработанный искусственный интеллект, перекочевавший в Beyond Earth из Civilization V. Рабочие, которым отдан приказ автоматического улучшения близлежащих клеток, могут «зависнуть» на одной клетке и туда-сюда её улучшать. Особого внимания заслуживает интерфейс: различить по цвету уже принятые местные аналоги общественных институтов от непринятых порой сложно даже на мониторах с IPS-матрицей.

На момент написания данной новости пользовательский рейтинг Civilization: Beyond Earth на портале Metacritic составляет 6.0 баллов из 10 возможных. В Steam же на текущий момент игра получает смешанные отзывы, треть из которых отрицательны.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают