Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Как известно, Steam обновляется редко, и, как оно обычно происходит, после очередного обновления аудитория пользователей мгновенно разбивается на два лагеря: тех, кого обновление полностью устраивает и тех, кто аж яростно готов перейти на Origin. Сегодня Steam претерпел первое за несколько лет мощное обновление своего магазина, которое окрестили Steam Discovery, в связи с чем интересно, какие пропорции будут иметь эти лагери на этот раз.

В Valve заявляют: обновление Steam Discovery было применено в связи со всё возрастающей популярностью сервиса. Так, за последние девять месяцев в Steam появилось более 1300 новых игр и софта в целом. Обновление призвано упростить поиск подходящих конкретному пользователю игр и сделать этот процесс максимально интересным и интуитивным.

реклама

Главной деталью в этом механизме станут «Рекомендации». Основываясь на жанрах и сериях игр, в которые в недавнее время играл пользователь, Steam предлагает последнему другие игры из той же серии и/или того же жанра. Так, например, пользователю, который провёл не один вечер в попытках потопить все легендарные корабли в Assassin’s Creed IV Black Flag, сервис предлагает другие игры серии Assassin’s Creed. Стоит поиграть в старую-добрую «Цивилизацию», как в списке рекомендаций появятся игры серии Total War. Примечательно, что рекомендуемые игры также вынесены в слайдовый элемент интерфейса Steam, однако там, по крайней мере, сейчас, не всё так гладко, как в специально отведённой для рекомендаций секции.

Кроме того, на новый уровень выдвинут механизм меток. Рекомендуемые конкретному пользователю метки с указанием жанров и ключевых особенностей игр выведены в левый столбец главной страницы Магазина, что также должно упростить поиск. Также введён личный пользовательский список Steam Discovery, также представляющий собой механизм рекомендаций, но относящийся к недавно вышедшим продуктам. Всего в данном списке может быть не более 12 продуктов.

Появился «институт» кураторов. Кураторы — это пользователи и группы, регулярно публикующие свои рецензии в Steam. Подписавшись на них и доверяя их мнению, пользователь получит дополнительные рекомендации по играм.

Теперь что касается конфигурации вида магазина. Это, пожалуй, одна из главных особенностей свежего обновления. Разделы «Новое в Steam», «Недавно обновлённые» и главный слайдовый элемент можно настроить по заранее заготовленным шаблонам. Являетесь ярым противником предварительных заказов — отключите показ игр, для которых доступен предзаказ. Не желаете платить за альфа-версию игры — отключите показ игр в раннем доступе. То же касается и всего загружаемого контента для имеющихся на аккаунте пользователя игр.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают