Платим блогерам
Редакция
Новости Software toribicks

реклама

С активным развитием стримингового сервиса Playstation Now, главный конкурент Sony также озаботился созданием своего собственного подхода к «облачному» геймингу. Несмотря на популяризацию таких технологий в последнее время, до сих пор остаётся актуальной проблема многочисленных лагов, испытываемых пользователями при использовании «облачных» сервисов. Microsoft надеется решить проблему задержек довольно оригинальным способом и изменить будущее с помощью проекта под названием DeLorean.

реклама

Сотрудники компании отмечают, что устранена будет не непосредственно проблема с лагами, но сама игра будет доведена до приемлемого играбельного уровня. Исследовательский центр Microsoft занимается работой над новой системой, основной принцип работы которой заключается в предсказании дальнейших действий пользователя. Если коротко, то программное обеспечение, установленное на сервере с игрой, будет генерировать многочисленные сценарии последующего развития игровых событий, основанные на том, что происходит в конкретный момент времени и зависящие от общего стиля игры, и заранее отправлять их на устройство пользователя. Когда игрок совершит очередное движение, то оно уже заранее будет просчитано.

Исследователи сообщают, что с помощью такой технологии играть становится комфортно даже при задержке в 250 мс, отмечая, что при игре обычным способом задержка значением в 60—100 мс уже довольно чувствительна. В тестировании принимали участие простые геймеры, а в качестве игр для опытов были выбраны Doom 3 и Fable 3, работающие в «облачном» режиме. При использовании DeLorean некоторые игроки всё же отмечали небольшие задержки, но посчитали их незначительными на фоне общего геймплейного процесса.

Как бы то ни было, использование новой разработки Microsoft потребует большой пропускной способности интернет-канала: по словам исследователей, при запуске DeLorean уровень его использования увеличивается в 1,5—4,5 раза. Также этому способствует и мультиплеер с большим количеством игроков, однако представители компании отмечают, что частота возникновения лагов при использовании DeLorean не превышает оную при обычной мультиплеерной игре.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают