Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Софтовый гигант Microsoft объявил о том, что основная фаза поддержки его, пожалуй, самого удачного продукта за последние 13 лет, операционной системы Windows 7, будет прекращена уже с 13 января будущего года. Таким образом, на момент прекращения базовой поддержки Windows 7 исполнится чуть больше 5 лет. Помимо клиентской версии базовой поддержки также лишатся и её серверные аналоги — Windows Server 2008 и 2008 R2. Впрочем, расстраиваться большого смысла не имеет, поскольку сроки окончания так называемой расширенной поддержки никто не переносил, Windows 7 и Server 2008 автоматически перейдут к фазе расширенной поддержке после окончания базовой. В рамках расширенной поддержки Windows 7 и её серверный аналог будут получать обновления и исправления вплоть до января 2020 года.

реклама

Уже в октябре текущего года Microsoft планирует снизить до нуля уровень внимания к Office 2010 с пакетом обновления 1, SharePoint Server с пакетом обновления 1, а в январе 2015 года «забьют» и на Visual Studio 2012 и Visual Studio Express 2012.

Кроме того, в ближайшие полгода к концу подойдут сроки расширенной поддержки пакетов Host Integration Server 2004, System Management Server 2003 и 2003 R2, Virtual Server 2005 и 2005 R2, Visual FoxPro 9.0 и операционной системы Windows CE 5.0 для встраиваемых устройств. Изымут из поддержки и мобильную ОС Windows Phone 7.8. Всё это добро автоматически лишится обновлений и патчей.

Стоит отметить, что в апреле текущего года Microsoft полностью прекратила какую бы то ни было поддержку своей самой успешной ОС всех времён и народов — Windows XP. «Хрюша», как её ласково называют пользователи, полностью лишилась обновлений, исправлений и прочих радостей. Подобный шаг хоть и не дал ожидаемого Microsoft результата с переходом пользователей на Windows 8, с которой у корпорации дела совсем уж плохи, но позволил сделать задел на будущее.

На данный момент, возьмём для примера статистику сервиса Steam, Windows 7 в той или иной редакции и разрядности используется ~62% игровых компьютеров. Общая же картина традиционно менее радужная, её сильно разбавляет засилье Windows XP.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают