Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant

реклама

Один из основателей компании Oddworld Inhabitants а также создатель собственно франшизы Oddworld Лорн Леннинг (Lorne Lanning) рассказал причину своего ухода и возвращения в игровую индустрию. Он вспоминает те времена, когда его компания продала 5 млн копий игры, но так и не увидела чека роялти (гонорара) от издателя. Созданная в далёком 1994 году, компания Oddworld Inhabitants имела амбициозную цель создать целую вселенную, как у того же Джорджа Лукаса или Уолта Диснея. На бумаге всё выглядело красиво и гладко, но на деле — продано 5 миллионов копий, а о чеке роялти — ни слова. «Оглянитесь, спросите любого разработчика, — говорит Леннинг, — как у него дела. Он воскликнет, мол, кучу копий игры продал. А затем спросите, как дела обстоят с гонораром, и ответом вам будет что-то вроде "давайте не будем о грустном"».

реклама

Добрые люди порекомендовали Ленингу провести аудиторскую проверку, в ходе которой всплыли немалые суммы. Дело решилось в пользу независимой студии, а не издателя, что приятно.

«Суть в том, — поясняет Леннинг, — что если ты хочешь сделать хорошую и дорогую игру, тебе понадобится финансовая помощь издателя. И помощь его такова, что по итогам ты продаёшь свою студию. Мы создавали нашу компанию не для того, чтобы её продавать. Когда я понял, что мне придётся продать свою компанию, я сказал «стоп», потому что я не хочу быть рабом ребят, которые наживаются на моём труде».

С наступлением 2008 года компания Oddworld Inhabitants начала возрождение, во многом за счёт уже самостоятельных цифровых продаж своих игр, а их текущий проект, Oddworld New 'n' Tasty! Выходит 22 июля на ПК, а также PlayStation 4, PlayStation 3, PlayStation Vita и Wii U.

Ирония всей этой истории в том, что игровая вселенная мира Oddworld как раз посвящена борьбе простых рабочих против крупных корпораций. В самой первой части серии главный герой Эйб (Abe) узнал, что самый вкусный продукт, который производит его родная компания, создаётся из собратьев Эйба — из таких же существ, как и он сам, делают самую вкусную еду, и ему это не понравилось. Он не хотел быть съеденным, и решил выжить во что бы то ни стало, а по ходу дела — и спасти остальных.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают