Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant

реклама

Китай готовит выпуск национальной операционной системы (COS, Chinese Operating System), в качестве альтернативы зарубежным платформам, сообщает ресурс The Register. Первый запуск произойдёт на мобильных устройствах, а в дальнейшем и на других платформах.

реклама

Как сообщил ранее ресурс Engadget, COS разрабатывалась при поддержке правительства местной фирмой Shanghai Liantong и Институтом программного обеспечения Китайской академии. Данная операционная система разработана на базе одной из версий ядер Linux и призвана конкурировать с Android и iOS на местном мобильном рынке. Являясь основным поставщиком «железа» в мире, Китай создаёт операционную систему для своей страны, которая отвечает нуждам местных пользователей лучше, чем её зарубежные собратья. Это и улучшенная локализация, и интеграция с популярными местными облачными сервисами, и решение проблем с вводом иероглифов. Разработчики COS также критикуют другие операционные системы: Android — за фрагментарность, Windows — за то, что не безопасна, а iOS — закрыта. Подразумевается, что все вышеперечисленные недостатки в COS будут отсутствовать. Напомним, что национальная операционная система — это не первая попытка Китая разработать нечто подобное. К примеру, в 2009 году была создана некая система oPhone (OPhone), но она по ряду причин не прижилась.

Внешне COS выглядит достаточно похожей на операционную систему Android, которая, в свою очередь, также базируется на ядре Linux. Согласно расчётам местных торговых компаний, за 2014 год ожидается продажа не менее 40 млн смартфонов, так что новой операционной системе будет, где прижиться и она, возможно, приживётся. В конечном итоге, национальная операционная система — это не так уж и плохо. Там, как минимум, не будет зарубежных «закладок».

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают