Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant

реклама

Так как поддержка операционной системы Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года, всё более острым становится вопрос о возможной альтернативе. Корейский ресурс Business Korea сообщает, что местные IT-компании рассматривают ОС Ubuntu на базе Linux, как один из наиболее перспективных вариантов для установки на ПК после завершения официальной поддержки Windows XP компанией Microsoft. По понятным причинам, MacOS не может быть этой альтернативой (тогда уж проще перейти на «семёрку» или «восьмёрку»), но Ubuntu достаточно развилась, чтобы подумать об установке этой бесплатной ОС.

Сейчас всё больше людей смотрят в сторону Linux. Но это не та операционная система, с которой сможет совладать среднестатистический пользователь, потому как там всё не так, как в привычном «Windows», отсутствуют любимые программы Microsoft и существуют проблемы с драйверами. Основное преимущество ОС на базе Linux в том, что она бесплатна, и пользователям не нужно платить за её обновления. К тому же, если уметь работать в ней, она действительно может стать достойной заменой платным системам компании Microsoft.

реклама

Ubuntu, как мы, отмечали, вполне зрелая для серьёзного использования система, а удобные и во многом интуитивно понятные графические оболочки помогут тем, кто пока не освободился от «Windows-зависимости». Основные программы устанавливаются автоматически, и в процессе инсталляции можно также установить различные медиа-кодеки, к примеру, для поддержки того же Adobe Flash. Более того, добавляет Business Korea, сегодня пользователи уже не нуждаются в объёмном пакете программ, и большую часть действий они могут выполнять, используя самый обычный браузер.

Есть наглядный пример удачного отказа от систем Microsoft. В Мюнхене начали распространять ОС Ubuntu на CD-носителях специально для тех пользователей, кто не может скачать операционную систему сам. Проект перехода на абсолютно другую ОС начался ещё в 2007 году: 15 тысяч ПК в 22 департаментах в свыше полусотни учреждений города перешли на Ubuntu, и всё это время осваивали новую систему. Как результат, Мюнхен значительно снизил зависимость от Microsoft и её пакетов: повсеместно используются документы формата ODF, вместо офисного пакета Microsoft — OpenOffice, а вместо Windows многие жители используют ОС Ubuntu.

Но дело в том, что немцы подготовились к переходу заранее. Корея же задумалась об этом только сейчас. К преимуществам Ubuntu ресурс Business Korea относит поддержку корейского языка, простоту её освоения рядовыми пользователями и минимальные системные требования, которым способен удовлетворить даже самый средненький нетбук. Чтобы лишний раз не платить за всё новые и новые «окна», корейцы думают перейти на стабильную, независимую и бесплатную операционную систему, которая станет доступна каждому. Правда, есть одно препятствие, которое может помешать массовому распространению Ubuntu в Южной Корее. Имя ему — StarCraft. Эта игра стала элементом национальной культуры корейцев. По крайней мере, у подрастающего поколения. А StarCraft, вот беда, на Ubuntu не пойдёт. Всё пропало?

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают