Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant
Microsoft несколько раз за день поменяла дату прекращения продаж Windows 7

реклама

В минувшие выходные на сайте компании Microsoft появилось сообщение, что 30 октября были прекращены розничные продажи операционной системы Windows 7. Однако позднее сообщение было обновлено, и дата прекращения продаж была перенесена на 30-е октября 2014 года. Вскоре после этого информация снова изменилась, теперь уже на «не определено».

реклама

Естественно, подобные изменения в датах окончания продаж вызвали неподдельный интерес у публики. Компания Microsoft прокомментировала это событие, уточнив, что розничные продажи Windows 7 действительно прекращены, однако сообщение об окончании продаж ПК с предустановленной на ней Windows 7 было ошибкой и теперь исправлено на «не определено».

«Нам ещё нужно определиться с точным сроком окончания продаж ПК с предустановленной Windows 7. Дата, указанная на странице Windows 7 — 30 октября 2014 — была ошибочной», — сообщает Microsoft.

Тут надо понимать, что операционная система Windows 7 на данный момент является самой популярной ОС: по данным аналитиков Net Application ей принадлежит 46.64% рынка. Новую же систему Windows 8 восприняли неохотно, о чём горит доля в скромные 6.66%. Учитывая грядущее окончание поддержки так полюбившейся всем Windows XP (что произойдёт 8 апреля 2014 года), прекращение розничных продаж «семёрки», а затем и ПК с предустановленной ОС, было бы отнюдь не самым разумным ходом. Всё больше и больше пользователей переходят на Windows 7 и с опаской глядят на пока непонятный им Windows 8.

К тому же окончание розничных продаж не является серьёзной проблемой, так как многие онлайн-магазины (тот же Amazon.com) продолжают розничную продажу данной ОС, и будут продавать её ещё долгое время. Другое дело, что такие крупные производители ПК как Dell, Hewlett-Packard и Lenovo могут прекратить продажу компьютеров с предустановленной Windows 7, отдавая предпочтение Windows 8.

Тем временем Microsoft готовит масштабное обновление для «восьмёрки» — Windows 8.2 Threshold, которое среди прочих многих нововведений, возможно, вернёт полноценное меню «Пуск» со всеми свойствами своих предшественниц. Она-то уже появилась в версии 8.1, но выводила начальный «сенсорный» экран. Теперь же для пользователей ПК могут вернуть и классическое меню.

Возможно, компания всё же учитывает высокую популярность у публики Windows 7, поэтому она решила продлить продажи этой операционной системы. Мудрым шагом для Microsoft будет также дождаться 8 апреля следующего года, когда прекратится поддержка Windows XP, и лишь затем определяться с точной датой окончания продаж «семёрки».

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают