Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Теперь каждый желающий может высказать об игре всё, что о ней думает. С такой идеей Valve сегодня запустила возможность написания пользовательских рецензий в Сообществе Steam. Для этого нужно зайти на страничку игры в Магазине Steam и, если пользователь играл в неё, то можно написать обзор/отзыв. Покупать игру для этого не обязательно, важен лишь сам факт запуска игры, на которую пользователь собирается писать обзор. Как же это понять? Довольно просто: в Steam часто бесплатно дают игры, к примеру, на выходные или праздники. В стандартном же порядке игру, конечно, нужно сначала приобрести. Данные пользовательских обзоров будут отображаться вместе с так называемым Metascore. Система пока находится в бета-версии, а Valve обещает множество нововведений.

реклама

Пожалуй, самой важной частью этой системы будет возможность написать отрицательный отзыв об игре. Valve, известная своей заботой о пользователях, всецело понимает это желание, поэтому если покупатель недоволен продуктом, то имеет полное право «запостить» отрицательный отзыв, чтобы дать другим пользователям понять, почему этот продукт не стоит приобретать. Но с отрицательными отзывами важно не переборщить, поскольку другие пользователи могут отмечать их как неуместные.

Предполагается, что система обзоров будет контролироваться сообществом: пользователи смогут отмечать полезные отзывы/обзоры, а под аватаркой "рецензента" будет отображено количество игр на его аккаунте, а также время, проведённое в обозреваемой игре.

Разработчики смогут отвечать на обзоры пользователей; такие ответы будут помечены специальным цветом или знаком. Более того, разработчики могут отмечать обзоры как неуместные или оскорбительные. Благо напрямую удалять их они не смогут; для этого понадобится модератор, который проверит обзор и примет решение оставить его или удалить.

Обзоры будут сортироваться по дате: сначала новые, потом старые. Таким образом Valve обеспечивает свежесть информации, поскольку с течением времени игры обновляются, ошибки исправляются, выпускаются дополнения, и так далее.

По словам Valve, Обзоры Steam являются эволюцией Рекомендаций — опции, представленной компанией в 2010 году. Все ранее написанные Рекомендации теперь переведены в ранг Обзоров.

Valve в очередной раз подтвердила свою репутацию дружелюбной к игрокам компании. Возможно, отныне станет меньше людей, купивших продукт, а затем кусающих локти по разным причинам. Как говорится, семь раз отмерь — один раз отрежь, так вот Valve предоставила игрокам ещё один инструмент для «отмеривания».

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают