Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

За таким красивым словом как «оптимизация», которым очень любят пользоваться разработчики, на деле скрываются весьма простые и необходимые операции: доработка программного кода с целью искоренения в нём огрехов и усложнений, улучшение совместимости с компьютерным «железом», а также исключение из игры факторов, влияющих на производительность, но не сказывающихся при этом на геймплее. Ярким примером оптимизации третьего типа может послужить уменьшение разрешения текстур на небольших объектах; разработчики при этом руководствуются простой логикой: зачем «клеить» текстуру высочайшего разрешения на игровой объект размером с кирпич? Это же нерационально. К сожалению, в последнее время большинство оптимизаций производится именно урезанием технологической части игры, и разработчиков сложно в этом упрекнуть: не у всех игроков в распоряжении имеются современные и мощные компьютеры, а игру продавать надо.

Может быть интересно

Итак, перейдём к делу. В блоге Ubisoft появилось заявление, касающееся оптимизаций игр на ПК и роли, отведённой этому процессу в Ubisoft. Как сказано в заявлении, роль этого процесса в компании — ключевая, и Assassin’s Creed IV: Black Flag — не исключение. Более того, по словам продюсера игры Сильвена Тротье (Sylvain Trorrier), ПК для них — приоритетная платформа для работы над оптимизациями. Причины, по которым компания отводит ПК для этого ведущую роль, просты как портянка. Первая из них — «логистическая»: у каждого сотрудника компании на столе стоит компьютер, а каждый инженер компании свободно владеет всеми инструментами отладки.

«Мы гордимся ПК-версией Assassin’s Creed IV: Black Flag, — говорит Тротье. — Игра превосходно работает как на слабеньких компьютерах, так и на мощных. Последние при этом дают великолепную картинку и море функциональности. Таким образом, все в выигрыше».

Ubisoft также отметили, что благодаря схожести современных консолей (PlayStation 4 и Xbox One) с ПК, разработчики смогут перенести свой опыт оптимизаций и на них.

Вторая причина приоритета оптимизаций на ПК — фанатство. Нет, в хорошем смысле. Как гласит заявление, все разработчики и инженеры компании — фанаты ПК.

«Наши инженеры и разработчики — фанаты ПК. Они прекрасно понимают, что ПК — важная платформа и стоят за него горой. Именно поэтому Ubisoft выделила отдельную команду для работы над ПК-версией Assassin’s Creed IV», — сказано в заявлении.

Что ж, приятно видеть, что такая знаменитая в игровом мире компания не забывает о ПК и даже ставит их на первое место. Автор этих строк в Assassin’s Creed IV не играл, но доходит противоречивая информация, что игра оптимизирована не так хорошо, как говорят разработчики. Напомним, ранее по Сети ползли новости о том, что Ubisoft, напротив, безразлична оптимизация игр. Как позже объяснили представители компании, фразы, положившие этим новостям начало, были вырваны из контекста и нагло перевраны.

Показать комментарии (23)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают