Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

В интервью порталу IGN сотрудники Valve Грег Комер (Greg Comer) и Анна Суит (Anna Sweet) огласили позицию компании по отношению к играм на SteamOS: эксклюзивов для неё не будет. По заявлениям Комера и Суит, подобная практика пошла бы вразрез с философией компании, ведь Valve всегда стремилась к тому, чтобы игры были доступны на всех платформах и никогда не были бы эксклюзивными для какой-либо конкретной из них.

реклама

В частности, Грег Комер сказал: «Вы не увидите от нас никакой эксклюзивной для SteamOS игры или приложения. Мы не собираемся делать подобные вещи».

Игры от сторонних разработчиков тоже не смогут стать эксклюзивами для SteamOS, о чём заботливо заявила Анна Суит: «Всякий раз, когда мы обсуждаем условия с нашими партнёрами, мы подталкиваем их к распространению игр на всех платформах, не только наших. Мы считаем, что клиенты — везде, а нашим партнёрам, соответственно, на руку распространение игр на всех возможных платформах. Создание SteamOS-эксклюзивной игры или приложения пошло бы вразрез с нашей философией».

«Для разработчика было бы глупо ограничивать свою игру какой-то определённой платформой, — добавил Комер. — Но для маленьких же независимых студий, испытывающих недостаток средств, ограничение рынка сбыта — понятное явление, но это уже совсем другая история».

Слова Комера и Суит приятно греют душу, особенно тем, кто боится, что Half-Life 3 будет (если будет вообще) выпущена исключительно под Steam Machines. С другой стороны, такие заявления выглядят странно и наивно, ведь многие разработчики создают свои игры эксклюзивно для консолей, при этом совсем не являясь маленькими и независимыми. Выпуск «взрывного» проекта, эксклюзивного для SteamOS стал бы для Valve палкой о двух концах: огромный успех операционной системы с одной стороны и потеря уважения — с другой. Надеемся, что слова Комера и Суит не будут вскоре забыты вышестоящими чинами Valve в погоне за непонятно чем.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают