Платим блогерам
Редакция
Новости Software Евгений Никифоров

реклама

Компания ESET отчиталась о проведенном исследовании, касающегося кибер-атак и тенденций, связанных с ними, в уходящем году. Статистика была собрана с помощью облачной технологии ESET Live Grid. Как обычно, уходящий год был оригинален на новые модификации кибер-атак и стоит признать, что лидерами в 2012 году стали свежие вариации вредоносных программ. ТОП-10 выглядит следующим образом.

Стоит обратить внимание на новый вирус, под названием Dorkbot, а также на возросшую активность HTML/Iframe.B и HTML/SrcInject.B – вредоносные объекты, которые встраиваются в веб-страницы. Лидером в этом году, как и в прошлом, остается INF/Autorun, которые используются вредоносными программами для запуска в системе. Ботнет Conficker входит в число самых распространенных вредоносных объектов на сегодняшний день, причем во всем мире.

реклама

Не обойти стороной и сектор мобильных устройств. Он стал самым быстрорастущим в этом году. Согласно глобальной статистике ESET в 2012 году количество уникальных обнаруживаемых вредоносных объектов для ОС Android выросло в 17 раз (!) по сравнению с 2011 годом. Известно, что Android, в силу своей открытости и большой распространенности, является самой плодородной почвой для атак и интересует злоумышленников гораздо в большей степени, чем остальные мобильные платформы. Было зафиксировано, что самыми активными регионами по распространенности таких угроз являются Россия, Китай и Иран.

В своеобразном рейтинге лидируют угрозы, которые подписывают пользователя на платные услуги (TrojanSMS.Agent и TrojanSMS.Boxer). На втором месте угрозы, передающие устройства под полный контроль злоумышленников, которые могут устанавливать на него новые вредоносные программы, осуществлять кражу данных, изменять настройки устройства, использовать список контактов для организации рассылки спама (DroidKungFu).
Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают