Платим блогерам
Редакция
Новости Software gorefiend

реклама

Ouya - детище трех энтузиастов (Yves Behar, Muffi Ghadiali и Ed Frie), в разное время участвовавших в различного рода проектах, так или иначе связанных с играми. Речь идет о игровой приставке, основанной на чипе NVIDIA Tegra 3, в роли операционной системы выступает четвертая версия Google Android. Ouya был объявлен в начале этого месяца, однако должного внимания общественности не привлек, но авторы пошли дальше, объявив о том, что они отправились за финансированием на Kickstarter. Новость была подхвачена крупными игровыми интернет-порталами, что явно сыграло на руку разработчикам - если сегодня днем собранная сумма чуть превышала $200000 (из $950000 требуемых), то на момент написания новости удалось собрать уже более $600000 (!), т.е., речь идет о $400000 за несколько часов. Разработчики пока не указали, на что они потратят возможные "излишки", которые, учитывая темпы притока наличности и 29 дней для завершения финансирования, явно будут.

Разработчики уже располагают рабочим прототипом, аппаратные спецификации (которые, возможно, перекочуют в серийные модели) выглядят следующим образом:
  • Процессор: Tegra3 Quad-core
  • Оперативная память: 1GB RAM
  • Свободное место для хранения данных: 8GB SDD
  • Разъемы и интерфейсы: HDMI-соединение с TV (поддерживается до 1080p HD), WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth LE 4.0, один порт USB 2.0
  • Контроллер: беспроводной джойстик
  • Операционная система: Google Android 4.0
Создатели отдельно подчеркивают, что игры для Ouya будут бесплатными (в худшем случае - free-2-play), но не совсем понятно, каким образом они планируют "стимулировать" студии на игро-производство.

реклама

О потенциале будущей "консоли" уже высоко отозвались довольно известные люди: Brian Fargo, который, напомним, смог собрать более $3000000 на Kickstarter для своего проекта Wasteland 2, Jordan Mechner (Prince of Persia, Karateka), представители Mojang (которая уже пообещала перенести на Quya Minecraft), которые, в большинстве своем, обещают поддержать проект "морально и финансово". Сложно сказать, сможет Ouya стать полноценным игроком на этом рынке, составив конкуренцию таким гигантам, как Microsoft, Sony и Nintendo, или нет - многое зависит от реального спроса на приставку и наличие действительно интересных проектов. И, разумеется, стоит отметить "силу печатного слова", благодаря которому проект показал просто потрясающие результаты в Kickstarter.
Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают