Платим блогерам
Редакция
Новости Software molodilo

реклама

Обновилась программная платформа для создания и выполнения интерактивных приложений - Microsoft Silverlight. Команда разработчиков компании объявила о выходе пятой версии продукта. В этой версии значительно увеличена производительность, добавлена поддержка новых технологий и улучшен ряд функций.

Новые функции Silverlight 5 включают: аппаратное декодирование видеопотока стандарта H.264, что позволяет значительно увеличить производительность декодирования незащищенного содержимого с использованием процессора видеокарты; функцию подстройки качества звука и видео под скорость соединения – Trickplay; печать на основе Postscript Vector с улучшенным выходным качеством и меньшим размером файла; и улучшенный графический стек с поддержкой 3D, использующий XNA API для получения низкоуровневого доступа к видеокарте (прорисовки вершинных шейдеров и выполнения низкоуровневых команд).

Также, Silverlight 5 расширяет на браузер модель «доверенных приложений». Это означает, что после разрешения этой функции с помощью групповых политик и сертификатов приложений, появляется возможность, не покидая браузера выполнять сложные задачи, включая доступ к COM-объектам и файловой системе, выполнение кода HTML внутри Silverlight, и поддержку P/Invoke позволяющую вызывать dll файлы напрямую из Silverlight.

реклама

С полным списком изменений можно ознакомиться на следующей странице MSDN.

Несмотря на такое количество улучшений, новая версия Silverlight может оказаться последней. Хотя Microsoft напрямую не объявляла о прекращении разработки продукта, недавно компания заявила, что планшетная версия Internet Explorer, для нового пользовательского интерфейса Metro, не будет работать с плагинами вроде Silverlight. Вместо этого компания делает упор на технологию HTML5. Также, косвенным подтверждением угасания интереса Microsoft к Silverlight служит перевод Скотта Гатри (Scott Guthrie), руководителя по разработке платформы .Net, на работу над Windows Azure.

Тем не менее, по мнению аналитиков, говорить о закате платформы пока еще рано. В данный момент существует значительное количество приложений и сайтов использующих Silverlight и получивших огромное преимущество от аппаратного ускорения последней версии. Менять платформу, в этом случае, попросту невыгодно.

Ознакомиться с документацией и скачать средства разработки можно на сайте продукта.

Плагин Silverlight 5 для браузера - (6.6 MB, freeware).

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают