Платим блогерам
Редакция
Новости Software molodilo

реклама

В сентябре социальная сеть Facebook представила на суд публики новый тип профиля – Хроника (Timeline), но доступ к новому оформлению получили лишь разработчики приложений. Наконец, получив достаточно отзывов от пользователей, Facebook приступила к тестированию в «реальном режиме» – доступ к Хронике теперь открыт для пользователей из Новой Зеландии. По мере тестирования и обкатки новый тип профиля станет доступен и для пользователей других стран.

Что имеем?
В начале существования Facebook, профиль был очень простым – только имя, фото и немного личной информации, вроде той, что люди сообщают в первые минуты знакомства. Со временем, вид профиля менялся. Появилась возможность делиться фотографиями, мыслями и новостями.

Но с публикацией последних событий, более важные вещи исчезают с вашей страницы. Фото вашего выпускного заменят фото того, что вы ели на завтрак. И большая часть важной информации исчезает под грудой последних записей. Единственная возможность найти важные сообщения – это кликнуть «Предыдущие публикации» внизу страницы. Потом еще раз. И еще…

реклама

Что вы захотите услышать, если встретите старого друга – ел ли он омлет сегодня утром или о его новой работе?

Новый тип профиля – Хроника
Новый профиль Facebook позиционируется как место, в котором вы можете рассказать свою историю, делясь с друзьями разными событиями своей жизни – от мелких каждодневных вещей до глобальных событий, таких как свадьба или рождение ребенка. Хроника позволяет упорядочить всю эту информацию и не дать ей исчезнуть.

Первое, что обращает на себя внимание в новом профиле – это обложка. Теперь появилась возможность размещать две фотографии - не только маленькую картинку профиля в левой части страницы, но и большое фото в заголовке, в котором можно отразить самые важные аспекты вашего характера.

Ну, или просто творчески подойти к оформлению…

При перемещении страницы вниз вы увидите ваши сообщения, фотографии и события в хронологическом порядке. С правой стороны страницы находится линия времени, с помощью которой можно легко перейти к нужному временному периоду.

На каждом сообщении добавляется символ звездочки, щелкнув на котором пользователь получает возможность разместить это сообщение в Хронике. Можно отсмотреть всю свою предыдущую активность и выбрать только те события, которые вы считаете заслуживающими внимания.

Одна из наиболее важных особенностей Хроники – это возможность вернуться в «прошлое» и добавить важные события, которые не были опубликованы в виде сообщений. Это может быть ваш день рождения и детские снимки, первый школьный день или выпускной. Фактически, с помощью нового профиля, Facebook становится не только местом общения, но и позволяет создавать интересный виртуальный альбом своей жизни.

Еще одна возможность Хроники – это новый тип социальных приложений, рассказывающих о ваших интересах и повседневных делах. Музыка, которую вы слушаете; рецепты, которыми вы воспользовались, ваша текущая деятельность. Эти приложения также помогут узнать, чем занимаются ваши друзья, и присоединиться к ним – послушать ту же песню, что и они или посмотреть то же самое ТВ-шоу.

К сожалению, увидеть все преимущества нового профиля не на картинках, а «вживую» могут только те, кто включит его у себя.

Включение Хроники
Несмотря на то, что большинство из нас живет не в Новой Зеландии, всеми этими возможностями можно воспользоваться уже сейчас.

Если раньше для этого нужно было регистрироваться в качестве разработчика и выполнять ряд хитроумных действий, то теперь все намного проще. Нужно всего лишь найти в поисковике список бесплатных прокси-серверов, находящихся в Новой Зеландии, выставить у себя в браузере соединение через любой из них и зайти в Facebook. (Те, кто по какой-либо причине, не хочет менять настройки подключения, могут поискать онлайн-прокси.) Если вы сразу не увидите предложение о включении Хроники, то можете посетить одну из страниц с подобным профилем, например, страницу Екатерины Скоробогатовой , представителя Facebook в России.

После включения Хроники пользователям дается 7 дней на приведение профиля в порядок и подготовку его для публикации, до этого времени все посетители будут видеть старый тип профиля. Но, при желании, вы можете опубликовать свою Хронику, не дожидаясь окончания этого срока.

А подключение через прокси-сервер больше не потребуется – можно вернуть настройки на свое место.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают