Платим блогерам
Редакция
Новости Software gorefiend

реклама

Сегодня (в честь празднования "юбилея" запуска продаж Kinect) корпорация Microsoft объявила о том, что первые коммерческие программы для сенсоров Kinect увидят свет уже в начале 2012 года. Сенсор, созданный в качестве "беспроводного" манипулятора для консолей XBOX360, изначально не предназначался для использования с PC-системами, однако через какое-то время группа энтузиастов создала набор драйверов, позволявших использовать Kinect на машинах с операционными системами Windows. Игры стали одной из немногих сфер неофициального использования Kinect, и это затем заинтересовало самого создателя, корпорацию Microsoft, которая в июне этого года представила официальную beta-версию SDK для Windows, дав, тем самым, официальную отмашку для использования игрового "манипулятора" в PC-системах.

В прессе периодически проскальзывают упоминания о возможном использовании для идентификации пользователя "по лицу" в Windows 8, интеграции в пользовательский интерфейс и некоторых других интересных возможностях, но официального подтверждения этих "упоминаний" не получено. Пока, во всяком случае.

Microsoft в настоящее время не видит в качестве "основной аудитории" Kinect PC-игры (хотя возможность, вне всяких сомнений, крайне интересна), в первую очередь планируя развивать т.н. интерактивное использование Kinect, примеры которого можно увидеть в видеоролике "Kinect Effect", который представлен ниже:

реклама

По словам представителей компании, "на старте" Kinect for Windows получит более 200 приложений, предназначенных для использования в образовании, искусстве и здравоохранении. В частности, прототип устройства уже используют в операционных ряда клиник Испании (судя по ролику, Kinect способен поднять возможности для нейровизуализации в операционных на новый уровень), есть определенные успехи использования устройства для реабилитации пациентов после инсультов и повышения эффективности адаптации детей с некоторыми формами аутизма.


Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают