Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Компьютерный вирус заразил кабины управления американских беспилотных летательных аппаратов Predator и Reaper на военной базе в Неваде. Вирус регистрировал каждое нажатие операторов на кнопки, в то время как они выполняли свои миссии, управляя аппаратами над Афганистаном и другими горячими точками.

Вирус, впервые обнаруженный почти две недели назад, не помешал операторам выполнять свои миссии за океаном. О подтверждённых случаях передачи секретной информации во внешний мир пока ничего не известно. Военные специалисты по информационной безопасности сообщают, что вирус успешно сопротивляется их попыткам его удалить.

реклама

"Мы продолжаем его стирать, а он продолжает восстанавливаться, - сообщил источник. - Мы считаем, что он неопасен, но пока мы точно в этом не уверены".

Военные специалисты пока не знают, попал ли этот вирус к ним случайно или в результате направленной атаки. Возможно, это всего лишь распространённый вредоносный код, который по стечению обстоятельств попал в секретную сеть военных. Специалистам также не известно, как широко этот вирус распространился, но они уверены, что заражению подверглись как обычные, так и секретные компьютеры. Вполне возможно, что какие-то секретные данные уже были записаны и переданы кому-то через публичную сеть.

БПЛА часто используются США для ведения традиционных и теневых войн, позволяя американским военным атаковать цели и следить за своими врагами без риска для жизни американских военнослужащих. С того момента, как Барак Обама стал президентом США, воздушный флот из примерно 30 БПЛА, контролируемых ЦРУ, поразил более 230 целей в Пакистане. По данным Washington Post, в результате были убиты более 2000 возможных боевиков и гражданских лиц. Более 150 БПЛА типа Predator и Reaper под командованием ВВС США наблюдают за боями в Афганистане и Ираке. С середины апреля до конца августа американские БПЛА поразили 92 цели в Ливии.

Несмотря на их широкое использование, известно, что у систем управления БПЛА есть проблемы с безопасностью. Многие БПЛА Reaper и Predator не зашифровывают видео, которое они предают американским подразделениям на земле. Летом 2009 года американские военные обнаружили сотни часов видеоматериалов со своих БПЛА на лэптопах иракских боевиков, которые были получены при помощи программы стоимостью $26.

Большинство миссий с использованием БПЛА выполняются пилотами ВВС США на военной базе Крич в штате Невада. На территории этой базы в специальных зданиях в специальных комнатах находятся наземные управляющие станции и стойки с серверами. Некоторые управляющие станции, использующиеся для наблюдения за районами боевых действий, классифицированы как секретные, другие, использующиеся для более экзотических миссий - как совершенно секретные. Ни одна удалённая кабина управления не должна иметь связи с интернетом, что, по идее, должно ограждать их от взаимодействия с вирусами и сетевыми угрозами.

Однако время от времени использование переносных носителей информации позволяет преодолеть такую изоляцию. Использование разного рода дисков в военных структурах США сейчас очень ограничено. Исключением из этого правила до заражения вирусом являлась военная база Крич, персонал которой использовал съёмные диски для обновления карт местности и переноса видеоматериалов транспортных миссий с одного компьютера на другой. Скорее всего, вирус попал в закрытую сеть военных именно так.

Показать комментарии (27)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают