Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

В качестве попытки остановить пиратство, бельгийские власти решили заставить интернет-провайдеров заблокировать своим клиентам доступ к сайту The Pirate Bay. Узнав об этой новости, представители сайта демонстративно "зевнули" и поблагодарили правительство за бесплатную рекламу.

По информации с сайта Torrent Freak, бельгийский суд вынес решение в пользу Бельгийской Антипиратской Федерации, требовавшей от интернет-провайдеров реализовать DNS-блокаду, которая должна ограничить доступ бельгийских интернет-пользователей к сайту в течение 14 дней.

реклама

После двухлетней битвы и переговоров между интернет-провайдерами, Антипиратской Федерацией и представителями The Pirate Bay, было вынесено окончательное решение, обязывающее провайдеров Belgacom и Telenet заблокировать своим пользователям доступ к веб-сайту, распространяющему нелегальный контент.

После того, как хозяева The Pirate Bay услышали об этой новости, они опубликовали своё заявление: "Сегодня мы узнали, что нас блокируют - опять! *зевок* Когда они уже, наконец, сдадутся - мы продолжаем расти, несмотря на их усилия (или благодаря им)".

Принимая во внимание деликатность дел, связанных с цензурой в интернете, NURPA, некоммерческая бельгийская адвокатская группа, занимающаяся защитой цифровых авторских прав, свободы самовыражения, конфиденциальности и гражданских свобод, заявила о своём разочаровании в отношении решения суда.

Представитель группы, Андре Локонт, прокомментировал ситуацию так: "Решение апелляционного суда Антверпена в деле против Belgacom и Telenet создаёт опасный прецедент для блокировки контента интернет-провайдерами в Бельгии. Это решение несовместимо с доктриной пропорциональности, поддерживаемой Европейским судом по правам человека".

Представители The Pirate Bay уже посоветовали пользователям, что им следует сделать, чтобы обойти блокаду.

Интернет-провайдеры пока не отреагировали на решение суда, которое они считают абсурдным. Провайдеры не считают себя вправе решать, к какому контенту запрещать доступ своим клиентам, а к какому - нет.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают