Платим блогерам
Редакция
Новости Software gorefiend

реклама

Как заявили сегодня представители корпорации Microsoft, одна из двух версий Internet Explorer 10, которая будет входить "в комплект" Windows 8, вообще не будет поддерживать плагины, к которым относится и популярный Adobe Flash. IE10, который уже включен в версию Windows 8 для разработчиков, будет представлен в двух вариантах - классическом и новом, который условно назван "Metro IE". Metro IE, как сообщается, будет поддерживать только HTML5. Оба варианта Internet Explorer 10 будут использовать одно "ядро".

Как пояснил Дин Хачамович (Dean Hachamovitch), являющийся одним из ведущих программистов "команды" IE, отказ от использования "сторонних" расширений к Metro IE10 мотивирован, в первую очередь, заботой корпорации о безопасности конечного пользователя и тем, что, цитирую, использование Metro UI в IE10 с плагинами сторонних разработчиков (включая Adobe Flash) будет только мешать и не будет лучшим выбором для интернет-серфинга по современным HTML5-страничкам.

Как и в случае с компанией Apple, которая, напомним, отказалась (вернее, даже запретила его) от использования Flash-технологий в iOS-устройствах из соображений безопасности, основным аргументом Microsoft стало то, что, по мнению специалистов компании, Flash-технологии не соответствует современным требованиям надежности, безопасности и конфиденциальности. Как заявил Стив Джобс в апреле 2010 года, "основной причиной краха MAC-систем является именно Flash и мы не хотим снижать надежность и безопасность iPhone, iPod и iPad, добавляя возможность его [Flash] использования".

реклама

Кроме того, по словам Хачамовича, отказ от использования Flash способен ощутимо снизить нагрузку на батареи мобильных устройств (что особенно актуально для планшетных ARM-вариантов). Более того, в планшетные версии Windows 8 Microsoft планирует включать исключительно Metro-версию IE, лишая пользователя возможности быстрого переключения между двумя вариантами web-браузера, как это будет реализовано в "десктопных" версиях.

По данным Microsoft, в прошлом году около 62% "топовых" 97,000 web-сайтов отказались от использования Flash (в пользу HTML5) после "анти-Адобовских" комментариев Джобса.


Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают