Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Благодаря своей компактности, быстроте работы и доступности, uTorrent является одним из самых популярных торрент-клиентов в мире. Именно этим и решили воспользоваться злоумышленники. В понедельник популярный сайт uTorrent.com был взломан. В результате чего атакующие заменили стандартный клиент uTorrent фальшивым антивирусом. К счастью, через два часа администраторы сайта обнаружили факт взлома и отключили поражённые серверы от сети.

Изначально полагалось, что BitTorrent.com был также взломан, но в дальнейшем в своём блоге представители сайта сообщили, что после внимательного анализа следов взлома им обнаружить не удалось.

реклама

Пользователям, которых угораздило загрузить и установить мошенническую программу, выводилось предупреждение о том, что их компьютер заражён вирусом. Для удаления этого вируса программа под названием Security Shield предлагала пользователям заплатить.

"Каждому, кто загрузил программу между 4:20 и 6:10 по тихоокеанскому времени (15:20 и 17:10 по московскому времени), следует просканировать свой компьютер антивирусом, - прокомментировали ситуацию администраторы BitTorrent. - Мы очень серьёзно относимся к безопасности наших систем и наших пользователей. Мы приносим искренние извинения всем пострадавшим". В блоге уточняется, что пострадать от мошеннического приложения могли только те пользователи, которые загрузили его в указанное время. Остальных пользователей инцидент никак не затронул.

Подобные случаи вымогательства денег с помощью пугающего ПО становятся всё более распространёнными, поэтому пользователям следует не терять бдительность.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают