Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

По словам Microsoft, каждый двадцатый компьютер с операционной системой Windows, заражён вредоносным программным обеспечением.

Microsoft получила такую статистику из данных своего нового приложения Safety Scanner, которое является бесплатным инструментом для сканирования системы и очищения её от вредоносного ПО. Приложение стало доступно для скачивания 12 мая.

реклама

В первую неделю своей доступности приложение было загружено более 420000 раз. При этом в более чем 20000 случаев приложению пришлось очищать компьютер от вредных программ или следов эксплойтов. Таким образом, уровень заражения составляет примерно 4.8% от общего числа просканированных компьютеров.

В среднем каждый инфицированный компьютер содержал 3.5 угрозы, которые Microsoft определила как настоящее вредоносное ПО или как данные, свидетельствующие об атаке, успешно проведённой против системы.

Как сообщили Скот Ву, руководитель проекта, и Джо Фолхейбер, программист, из Центра защиты от вредоносного ПО Microsoft (Microsoft's Malware Protection Center), 7 из 10 наиболее распространённых угроз, обнаруженных приложением Safety Scanner, представляли из себя Java-эксплойты.

Эта информация согласуется с данными из недавнего отчёта Microsoft по информационной безопасности, согласно которому число атак, отслеженных Microsoft, в которых использовались Java-эксплойты, резко подскочило во второй половине 2010 года.

Microsoft считает, что за 85% всех Java-атак во второй половине 2010 года ответственны всего лишь две уязвимости в Oracle Java. В рейтинге 10 наиболее опасных угроз, по данным Safety Scanner, эти две уязвимости заняли 1 и 6 место. Одна из этих уязвимостей была закрыта компанией Sun в декабре 2008 года, другая - компанией Oracle (поглотившей Sun) в ноябре 2009 года.

На 2272 компьютерах с Windows Safety Scanner обнаружил следы использования широко распространённой уязвимости Java, обозначенной как CVE-2008-5353 в базе данных Common Vulnerabilities & Exposures (распространённых уязвимостей). 7.3% из этих компьютеров также были инфицированы известным руткитом Alureon, а 5.7% из них содержали одну из мошеннических программ серии Winwebsec.

Alureon привлёк внимание общественности в феврале 2010 года, когда компьютеры с Windows XP, заражённые этим руткитом, стали вываливаться в BSOD после установки очередных обновлений от Microsoft. Серия Winwebsec представляет из себя линейку абсолютно бесполезных псевдоантивирусных программ, которую связывают с MacDefender, мошенническим ПО, изводящим пользователей Mac уже целый месяц.

Safety Scanner использует ту же технологию и те же сигнатуры для обнаружения опасного ПО, что и антивирус Microsoft Security Essentials. Загрузить программу Microsoft Safety Scanner вы можете по этой ссылке.

Сейчас обсуждают