Платим блогерам
Редакция
Новости Software Mindango
Компания предлагает удалить вирус вручную и готовит экстренное обновление

реклама

Apple публично признала существующую проблему с вирусом, искусно маскирующимся под "защитника" (Mac Defender) операционной системы. Компания опубликовала официальное обращение к пользователям, в котором содержится подробная информация о способах искоренения вредоносного "червя", который пользуясь нехитрыми уловками заставляет пользователя ввести данные своей кредитной карты. Также, Apple обещает в ближайшее время выпустить обновление для Mac OS X, которое будет автоматически находить и удалять все файлы, относящиеся к Mac Defender и его возможным вариациям.

Первое упоминание о вирусе появилось немногим более трёх недель назад, за это время масштабы проблемы разрослись в геометрической прогрессии. По данным источника, причастного к официальному магазину Apple Store, количество заражённых устройств, которые удалось выявить по отчётам пользователей, за это время выросло с 0.2% до 5.8%. Удивительно, но до сегодняшнего дня служба AppleCare, которая и должна заниматься вопросами безопасности продуктов компании, не признавала существование проблемы и отказывала в помощи обратившимся пользователям.

реклама

Официальный документ предлагает пошаговую инструкцию по удалению вируса. Впрочем, энтузиасты из компании Icrontic подготовили специальную утилиту для борьбы с заразой, не дожидаясь реакции Apple.

Сейчас обсуждают