Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
в новых HTML5 бенчмарках

реклама

На блоге разработчиков Microsoft Internet Explorer добавлена новая запись "Пояснение к полученным отличиям при аппаратном ускорении в Paintball" ("Understanding Differences in Hardware Acceleration through Paintball"), с анализом поведения популярных браузеров - IE10, Chrome 12, Safari 5 и FireFox 4 в бенчмарке Paintball. Этот бенчмарк можно запустить с постоянно обновляемой страницы c тестами и демонстрационными материалами для HTML5. По итогам теста IE10 был быстрее всех - он завершил задание за 11.35с, Safari 5 потребовалось 68.11с, FireFox 4 - 100.17с, а Chrome 12 - 516.14с. Более того, Safari и Chrome не справились с рендерингом из-за отсутствия имплементации компонента HTML5 Canvas, а Safari еще и не смог отрисовать шрифты (справедливости ради нужно сказать, что о поддержке WOFF шрифтов в Safari уже объявлено).

В заметке приводятся данные системного мониторинга встроенными средствами Windows о загрузке CPU, GPU и обновлениях экрана при рендеринге одной капли, капля представляет из себя обычный спрайт. При этом видно, что Safari, показавшая второе место, "халтурит" - она показывает только начальное и конечное положение, а промежуточные позиции спрайта на экран не выводятся. Гораздо честнее в этом плане ведет себя FireFox. А браузер Chrome 12 в этом бенчмарке совсем никакой, он не только не показывает промежуточные положения капли, но и производит несколько бесполезных обновлений экрана в начальной и конечной точках, да и времени затрачивает гораздо больше.

Понятно, что это все пока технологические превью, и у каждого браузера есть свои сильные и слабые места, а к тому моменту, когда в сети будет достаточно HTML5 контента, разница в поведении браузеров будет уже не такая разительная. Тем не менее, проверить работу браузеров каждый может уже сегодня, как в тесте "PaintBall", так и в самом новом тесте "FishBowl" с аквариумными рыбками. Также присутствуют и более ранние бенчмарке, а на тесте видео для IE9 можно быстро проверить, установлен ли у вас плагин WebM для просмотра потокового видео.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают