Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
Яндекс начал интенсивно добавлять панорамные виды городов России, а Nokia - трехмерную детализацию в Ovi 3D

реклама

Прошедшая неделя ознаменовалась несколькими интересными событиями от компаний, разрабатывающих ПО с элементами геодезической привязки. На блоге Яндекса появилась информация о масштабном мероприятии - добавлении панорамных видов городов России.



Уже "опанорамировано" несколько городов - Псков, Великий Новгород, Череповец, Вологда, Архангельск, Новодвинск, Чебоксары, Новочебоксарск, Владивосток, Артём и Хабаровск. Если на Яндекс-карте у города улица подсвечивается синим цветом, то щелчок мышью в любом месте синей линии приведет к размещению в этой точке виртуальной камеры, оптическая ось которой может нацеливаться мышью или клавиатурой в любую точку полусферы и перемещать камеру вдоль улицы, возможные направления показываются стрелками. Конечно, в масштабах России работа предстоит огромная, фотосессии сейчас ведутся в Москве и целом ряде других городов России.

Компания Nokia также давно работает в этом направлении ПО, ее последнее обновление для Ovi Map добавило возможность просмотра полноценного 3D изображения, в сравнении с тем, что выдавалось за 3D ранее (изображение строилось на базе 2D текстуры сателлитной съемки, с включением упрощенных 3D моделей отдельных объектов, с деградацией текстур и общего восприятия при изменения угла зрения).

Ovi Map 3D beta , основанная на движке С3, показывает весьма реалистичный вид местности.



Изображение можно вращать, масштабировать и менять угол зрения. В Ovi Map 3D визуализация выглядит очень красиво, но пока и перечень городов, для которых реализована такая возможность, невелик - всего около двух десятков (из США, Канады и Европы, российских пока нет). Хотя на сайте разработчика технологии говорится о большем числе городов, но, естествнно, этот список тоже в процеесе наполнения. Учитывая то, что в глобальном альянсе Microsoft + Nokia за GIS-приложения отвечает Nokia, перспективы развития Ovi Map 3D, в том числе и для мобильного сегмента, очень хорошие. Пока программа предлагается для Windows и Mac OS X, требуется видеокарта, поддерживающая OpenGL с 512MB памяти, встроенная графика не рекомендуется.

В рамках KDE Education Project была представлена обновленная версия виртуального глобуса Marble 1.1, как следует из названия проекта, в первую очередь предназначенная для Linux, но доступны инсталляторы в версиях (с некоторыми ограничениями в сравнении с Linux) для Windows и Mac OS X.



Примечательно, что программа показывает также глобусы и ортогональные карты Луны, Марса и даже глобус Земли тех далеких лет, когда еще только предстояли великие географические открытия.



реклама

Также на прошлой неделе Google впервые открыла для редактирования карты США (для други стран это делается уже давно), то есть, люди на местах могут присылать свою информацию по коррекции карт в Google и команда, отвечающая в Google за GIS-системы, после проверки вносит изменения. Это особенно важно в местах, где обстановка меняется быстро и такой подход себя хорошо зарекомендовал в Юго-Восточной Азии. Компания Google всегда отличалась точноcтью предоставления и обновлением картографической информации. В этом компании помогает и автомобильная съемка, непрерывно проводящаяся на улицах городов. В этой связи несколько странно прозвучало решение о прекращении обновлений для Google Street View по улицам Германии, причины не озвучены, у немецкой стороны претензий к такой деятельности не было.

Тем временем Nvidia сообщила о первой в мире навигационной системе на базе Google Earth, устанавливаемой на серийные автомобили (Audi A7), с доступностью в мае. Поскольку новость исходит от Nvidia, понятно, что за обработку графического материала отвечают ее графические процессоры, их работу можно оценить по представленному на блоге видео.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают