Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
и лишил пользователей доступа к своим данным

реклама

В последнее время половина новостей, касающаяся ИТ-индустрии, так или иначе посвящена стремительно набирающей обороты отрасли облачных вычислений. Даже если вы сами явно не используете, к примеру, сервис SaaS (Software as a Service) или PaaS (Platform as a Service), то ведущие разработчики ПО, производители "железа" и интернет-провайдеры уже давно используют эту технологию и вскоре большинство из нас, по крайней мере, косвенно, будут также активно ее использовать. Хотя явная возможность "прямой" работы с облаком вполне доступна, например, для хранения своих музыкальных и прочих медийных файлов, резервных копий и т.д. Предложения различаются доступным объемом, системой защиты данных, стоимостью услуги (место в несколько гигабайт зачастую предоставляется бесплатно) и дополнительным сервисом. Актуальность такой услуги определяется имеющейся у пользователя пропускной способностью канала доступа, надежностью хранения данных и защищенностью своих файлов от несанкционированного доступа.

В плюсы облачной технологии заносится удобство пользования и возможность снизить затраты как организаций, так и обычных пользователей без отвлечения ресурсов на поддержание собственной инфраструктуры, что даст больше времени на выполнение им своих более важных задач. К тому же, гарантируется поддержание практически неограниченного объема информации, безопасность его хранения и доступность на уровне в 99.9% времени и выше.

Но в этот четверг по репутации новой технологии был нанесен серьезный удар. По сообщению ресурса Computerworld, сбой в серверах облака Amazon Virginia EC2 привел к потере доступа к ряду данных, а включившиеся в действие механизмы зеркального копирования еще более усугубили ситуацию, заблокировав работу ряда популярных сайтов, которые были вынуждены разместить на своих страницах извинения и информацию о том, что проблема интенсивно решается. Более того, многие пользователи потеряли доступ к важной для них информации, о чем свидетельствуют многочисленные негативные реплики в социальных сетях. Ситуация до конца пока не разрешена, хотя прогресс есть.

По оценке специалистов, чтобы оправиться от такого удара по репутации технологии, потребуется от 5 до 10 лет. Конечно, подобные сбои не остановят технического прогресса в области облачных вычислений, но они выявили серьезные проблемы и наверняка отпугнут многих пользователей, которые уже были готовы на эти технологии перейти.

Сейчас обсуждают