Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
даже ранее намеченного срока

реклама

О приверженности Nokia к платформе Windows Phone и ответной благоприятной реакции Microsoft известно было давно, и вот сегодня это событие достигло апогея - главы двух компаний, Стив Балмер, (Steve Ballmer) CEO Microsoft, и Стефен Илоп (Stephen Elop), президент и CEO Nokia Corporation подписали окончательное соглашение о стратегическом партнерстве. Это произошло даже раньше запланированного срока, вероятно, как необходимый противовес серьезным финансовым и рыночным успехам конкурирующих мобильных платформ. Разумеется, официальное объявление такого альянса - это серьезное событие в отрасли.

"По большому счету, мы заключили беспоигрышное соглашение (a win-win partnership)", сказал Стефен Илоп, "наши активы комплементарно дополняют друг друга и повышенная конкурентоспособность такой комбинации легла в основу наших отношений". В свою очередь, Стив Балмер отметил : "Наше сотрудничество благоприятно отразится на отрасли. Вместе Nokia и Microsoft ускорят внедрение инноваций, что даст как нашим клиентам, так и нашим партнерам возможность получать повышенную отдачу от создаваемой экосистемы".

Подписанный документ содержит 4 основных положения:
  • Комбинация комплементарных активов. В том числе, при развитии платформы Windows Phone, Nokia будет отвечать за графику, навигацию, картографию, локализацию, локальные сервисы, а Microsoft - за поисковый движок Bing, производительность, рекламу, игры, социальные сети и ряд других сервисов. Под брендом Nokia будет открыт глобальный виртуальный магазин, единый для продукции на базе устройств с Windows Phone, Symbian и Series 40. Nokia предоставит для продвижения Windows Phone свою сеть, основанную на соглашениях с 112 операторами мобильной связи в 36 регионах мира;
  • Microsoft будет получать роялти с начала выпуска изделий на базе Windows Phone;
  • В подтверждение уникальности данного соглашения и учитывая вклад компании Nokia в его продвижение, Nokia получит несколько платежей, сумма которых исчисляется миллиардами долларов;
  • Соглашение признает значение права интеллектуальной собственности и включает механизмы по обмену интеллектуальной собственностью компаний. В соответствии с этим Nokia получит существенные по размеру платежи.
Как отмечалось ранее, первые устройства Nokia на базе Windows Phone появятся в 2012 году, новые сроки в документе не прозвучали.

Сейчас обсуждают