Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
США - основная спамообразующая держава, Россия - за пределами пятерки

реклама

По данным квартального отчета Q1-2011 AVG Technologies, одного из ведущих разработчиков антивирусного ПО, этот период характеризовался взрывообразным ростом атак глобального масштаба. Особо отмечаются атаки на пользователей сети Facebook, возросшие втрое за последний год, и широкое распространение По Blackhole Exploit Kits, которое использовалось для установки вредоносного ПО на ПК пользователей и синхронизации атак, число которых доходило до 800 тысяч в день. В связи с максимальной активностью Blackhole отмечается 600 атак из Латвии. Такая активность, а также рост количества вредоносных программ для Andoid на порядок, свидетельствует о растущей квалификации организаторов и участников подобных действий. Призывается особое внимание уделить антивирусной защите мобильных устройств с открытой ОС, то есть, с Andoid. Кстати, в этом месяце и отечественный разработчик DrWeb сообщил, что число скачиваний бесплатной версии DrWeb для Android Lite превысило один миллион.

Вслед за ведущей ролью Blackhole, почти треть угроз в сети исходила от предложений фальшивых антивирусных сканеров или фальшивых антивирусных программ.

Что касается спамовых рассылок, то ведущая роль с большим отрывом принадлежит США (более 40%), далее следует Великобритания (5.87%) и Германиия (или Бразилия, в документе перепутаны местами флаги стран). Россия как источник спама располагается на шестом месте с долей в 3.04%. Основной язык спамеров - английский, второе место занимает португальский, но по темпам роста лидирует бразильскоязычный спам. Отчет содержит множество других деталей, собранных на основе данных, поступающих со всего мира от 120 млн. инсталляций антивирусного ПО AVG.

Сейчас обсуждают