Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005

реклама

Компания Portable Application перевыполнила свою программу по сбору и подготовке переносимых компьютерных приложений для Windows, стартовавшую в декабре прошлого года. К середине марта 2011 года их число перевалило за сотню.

Это не первая попытка сделать основные приложения мобильными и не привязанными к конкретному ПК. Например, SanDisk и M-Systems Ltd. создали совместное предприятие U3 , и серия "умных флэшек" Sansdisk Cruser продавалась с предустановленным ПО U3. Особого успеха это не принесло, вероятно, не многим нравятся короткоживущие пробные версии программ, вскоре начинающих требовать деньги за полноценную коммерческую версию. Затем SanDisk попыталась развить тот же бизнес в партнерстве с Microsoft.

Portable Application пошла по другому пути. Все установленные или планирующиеся к установке программы бесплатны, полноценны, и не содержат неприятных подводных камней. Программы не требуют инсталляции, не модифицируют реестр (кроме случаев, когда это исходит от самой Windows), способны работать с любого внешнего носителя. Существует механизм обновления приложений. Все программы оптимизированы для работы со сменных носителей, их полный перечень, сгруппированный по категориям, можно увидеть по этой ссылке. Последнее обновление - офисный пакет Libre Office (созданный разработчиками Open Office, поэтому Libre Office имеет тот же функционал, но очищен от возможных патентных преследований со стороны третьих лиц). Он хоть и включен в перечень, но рекомендуется дождаться завтрашнего обновления.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают