Платим блогерам
Редакция
Новости Software gorefiend

реклама

Как объявила компания Mozilla в пятницу, ей удалось установить (правда, неофициально) новый рекорд по количеству загрузок программного обеспечения. Речь идет о четвертой версии web-броузера Firefox, 8.75 миллиона копий которого было скачано на второй день " релиза" и 7.1 миллиона - в первый же день, таким образом достигнув впечатляющих цифр: количество скачиваний - 10200 раз в минуту! Новая версия броузера оказалась более популярной в Европе (6.63 миллиона скачиваний), чем в США (4.45 миллиона).

Этот рекорд примерно схож с предыдущим, когда в 2008 году было скачано около восьми миллионов копий третьей версии Firefox. В то время компанией была запущена кампания Download Day". что позволило установить рекорд, зафиксированный Guinness.

Однако, не стоит забывать о том, что в 2008 году ситуация на рынке броузеров была совсем иная: сейчас Goole Chrome имеет вполне значимую долю рынка, а недавно представленный Internet Explorer 9 еще более усилил позиции Microsoft. Тем не менее, Firefox удалось с легкостью "положить на лопатки" Internet Explorer 9 (IE9) с его 2.4 миллиона скачиваний.

реклама

Значительную долю пользователей, которую потеряла Microsoft c выходом IE9 (не поддерживающим Windows XP, которую, согласно данным Net Applications, используют около 60% всех пользователей операционных систем Windows) "пригрели" Chrome и Firefox, которые кроме Windows также поддерживают операционные системы Mac OS X и Linux.

На момент написания новости число загрузок составляет около 35.8 миллиона и постоянно увеличивается.

Сейчас обсуждают