Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После продолжительного перерыва вышла новая версия утилиты под названием Notebook Hardware Control. Представляет собой программный комплекс для управления аппаратными компонентами портативных компьютеров. Используя ее можно «продлить жизнь» батареям и «охладить» систему при помощи управления напряжениям процессора и частотами видеокарты. Доступно изменение частоты CPU в динамическом режиме, в зависимости от выполняемых задач, а так же мониторинг уровня заряда батарей и системной температуры. Возможно просматривать состояние жесткого диска (в частности показания S.M.A.R.T), управлять акустическим режимом и питанием, контролировать температуру. На некоторых можно регулировать обороты вентиляторов, при условии поддержки этой опции. Программа работает на ноутбуках с процессорами Intel и AMD, но некоторые ее функции доступны лишь на платформе Centrino.

На некоторых конфигурациях возможен BSOD («синий экран смерти») сразу после установки, так как программа использует собственный драйвер, который вполне может конфликтовать или не работать с текущим оборудованием. Автор предупреждает, что использование программы является не безопасным для устройств, и перекладывает ответственность на конечного пользователя.

реклама

На сайте автора доступен раздел часто задаваемых вопросов и ответов ( FAQ ).

Работает под всеми версиями ОС Windows архитектуры х86. Скачать последнюю на данный момент тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают