Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Обновилась версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет многоязычный интерфейс.

реклама

Начиная с версии 1.1.0 была добавлена долгожданная поддержка аппаратного ускорения видео за счет графических карт для Windows Vista и 7 (DXVA2, Windows XP не поддерживается), а также в среде Linux (VAAPI). Кроме того, улучшена поддержка современных форматов и контейнеров, внесены улучшения в поддержку аудио, повышено быстродействие, удалены ненужные компоненты, добавлены оптимизации для современных процессоров, расширена функциональность за счет возможности использования дополнительных модулей, а также сделано множество других изменений (подробнее).

По умолчанию поддержка аппаратного ускорения отключения. Для ее активации необходимо зайти в опции настройки кодеков. Внешний вид проигрывателя по умолчанию не изменен, хотя в комплект добавлена новая, весьма специфическая, шкура.

В этом выпуске преимущественно исправлены разнообразные ошибки в компонентах приложения, декодерах, улучшена поддержка операционных систем Linux, а также сделано множество других изменений.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем доступны для скачивания с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают