Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla представила новую версию браузера для платформы Maemo. Мобильная версия Firefox 1.1 разрабатывалась около года. За это время разработчики приняли решение отказаться от выпуска версии для мобильной платформы Windows и сосредоточились на альтернативах. В качестве основного кандидата была выбрана перспективная операционная система Maemo, используемая на устройствах Nokia. Основной упор был сделан на оптимизацию под последнюю новинку, а именно модель N900.

реклама

В последней версии была добавлены возможность для работы как в портретном, так и альбомном режиме, улучшены средства для масштабирования, настройки для домашней страницы, интегрирована система автоматических обновлений для дополнений, добавлен экспорт страниц в формат PDF, а также сделано множество других улучшений. Скачать стабильную версию можно непосредственно перейдя с N900 на официальную страницу (подробнее).

Несмотря на мобильную ориентацию, новая версия браузера доступна и для настольных платформ под управлением операционных систем Windows, Linux и Mac OS X (подробнее).

По слухам, отказ от Windows Mobile может ускорить разработку браузера для другой, не менее перспективной платформы Google Android, а также Apple iPhone.

Сейчас обсуждают