Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: SUMo 2.8.1.90 VueScan 8.6.35 HyperCam 2.23.01 Vuze 4.4.0.5 Beta 17 AnyDVD (HD) 6.6.5.2 Beta Picasa 3.6 Build 105.67 Opera 10.60 Build 3409 Beta DirectX Runtimes (Июнь 2010)

реклама

В очередной раз обновилась версия программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска. После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

В настройках присутствуют опции для запуска утилиты с системой, различные языки интерфейса, в том числе и русский, возможность индикации тестовых версий программ и прочее.

Этот выпуск, как обычно, исправляет проблемы с определением версий различного программного обеспечения, а также добавляет поддержку для новых приложений.

реклама

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.


Появилась новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.6.35:
    • исправлены проблемы с включением некоторых опций приложения
    • улучшена работа со сканерами Canon серии MP
    • добавлена поддержка для Canon 9000F (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Обновилась версия программы под названием HyperCam. Утилита предназначена для записи видео роликов с рабочего стола Windows и всех приложений, работающих в системе. Возможен также захват звука как со стерео микшера (системные звуки) и внешних входов (микрофон и линейный). Видео сохраняется в формате AVI.

В этом выпуске добавлена возможность ограничивать размеры файла и его качество ( подробнее ).

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.4.0.5 Beta 17 (13.5 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (8.5 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (9.1 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (14.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (14.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (13.5 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Компания SlySoft представила очередную тестовую сборку своего приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.6.5.2 Beta (6.1 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.6.4.8 (6.0 MB, shareware).


Корпорация Google обновила сборку последней версии своего программного комплекса Picasa. Напомню, что в сентябре 2005 года после приобретения одноименной компании, продукт перешел под управление поискового гиганта и стал полностью бесплатным. Основной ориентацией приложения является работа с цифровым фото содержимым на персональном компьютере пользователя. При каждом запуске Picasa автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились, выстраивая их в цепочку. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на оптические носители, производить базовое редактирование и применять различные эффекты. Кроме того, она имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и относительно небольшой размер.

В третий релиз поддержка для тегов, теперь пользователи могут ставить метки для отдельных фотографий или групп. Кроме того, улучшена поддержка гео-тегов для Google Maps, улучшены функции импорта/экспорта и загрузки файлов в сеть Интернет, а также внесены другие мелкие изменения (подробнее). Кроме того, изменению подвергся ряд уже существующих функций и возможностей ( подробнее ). Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.


Продолжается тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Корпорация Microsoft после очередного продолжительного перерыва представила новую версию пакета с последним набором библиотек DirectX за июнь месяц этого года, который предназначен для всех операционных систем семейства Windows, включая Vista и 7. Содержит в себе компоненты, которые обеспечивают корректную работу с новыми трехмерными приложениями, которые используют последние технологические наработки API DirectX 9/10/11. Данный вариант предназначен для конечных пользователей и не содержит компонентов для разработки приложений.

Доступен полный-инсталлятор, который включает в себя все предыдущие и последние обновления API:

  • зеркало.

Напомню, что поддержка DirectX 10/11 в операционных системах Windows XP и ниже в принципе невозможна, потому не стоит лишний раз качать альтернативные «сборки» и всякого рода пакеты для реализации псевдо возможности. Берегите свои нервы и стабильность своей системы. Используйте только официальные обновления и исправления от Microsoft.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают