Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: FuturixImager S Beta 5 VueScan 8.6.16 Vispa 0.5.5 Vuze 4.3.1.5 Beta 12 MediaCoder 0.7.3 Build 4605 Opera 10.50 Build 3272 Beta 2 Picasa 3.6 Build 105.41

реклама

Продолжается тестирование следующей версии компактной программы FuturixImager , предназначенной для просмотра графических файлов. Работает с более чем 55 разнообразными форматами, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, может делать снимки экрана, отображать метаданные на файлах с цифровых фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей. Распространяется абсолютно бесплатно.

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Программа работает в среде Windows XP/2003/XP x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager S Beta 5 (2.8 MB, freeware)
  • FuturixImager 5.9.4 (2.1 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (1.4 MB, freeware).

реклама


На пару пунктов обновилась последняя версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.6.16:
    • улучшены средства для автоматической подгонки изображений
    • исправлены проблемы с подачей бумаги в среде Mac OS X
    • улучшена поддержка сканеров Canon и Epson (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Автор небольших утилит xpy и Vispa снова обновил версии своих продуктов. Первая программа существует на рынке ПО уже довольно продолжительный срок, и обрела статус простого, но в тоже время довольно функционального средства для настройки операционной системы Windows XP. Vispa, в свою очередь, представляет собой относительно новый продукт, который хоть и полностью построен на базе все того же xpy, но при этом несет в себе функциональные настройки для операционных систем семейства Windows Vista. В задачи этих крошечных программ входит отключение разнообразных функций, которыми в процессе повседневного пользования приходится пользоваться не так уже и часто. Это позволяет освободить лишнюю оперативную память, а также несколько улучшить производительность системы.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • xpy 1.0.1i (0.1 MB, open source)
  • Vispa 0.5.5 (0.1 MB, open source).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


На несколько пунктов обновилась сборка последней версии универсального транскодера под названием MediaCoder . После двухлетней разработки авторы представили новый релиз под номером 0.7.0. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Этот выпуск исправляет проблемы при работе с форматами MKV, F4V, улучшает поддержку fourcc для контейнера AVI, f также устраняет недоработки в редакции для систем архитектуры х64 ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64 ( подробнее ).


Вышла новая тестовая сборка браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Это вторая тестовая сборка в статусе Beta. Детальный перечень изменений доступен в официальном журнале разработчиков (подробнее). Полный обзор основных изменений версии 10.50 доступен на официальном сайте (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.50 Build 3272 Beta 2 (11.8 MB, Windows, MSI, интерфейс: многоязычный, freeware), зеркало.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Корпорация Google представила новую версию своего программного комплекса Picasa. Напомню, что в сентябре 2005 года после приобретения одноименной компании, продукт перешел под управление поискового гиганта и стал полностью бесплатным. Основной ориентацией приложения является работа с цифровым фото содержимым на персональном компьютере пользователя. При каждом запуске Picasa автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились, выстраивая их в цепочку. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на оптические носители, производить базовое редактирование и применять различные эффекты. Кроме того, она имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и относительно небольшой размер.

В третий релиз поддержка для тегов, теперь пользователи могут ставить метки для отдельных фотографий или групп. Кроме того, улучшена поддержка гео-тегов для Google Maps, улучшены функции импорта/экспорта и загрузки файлов в сеть Интернет, а также внесены другие мелкие изменения (подробнее). Кроме того, изменению подвергся ряд уже существующих функций и возможностей ( подробнее ). Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают