Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация AMD представила новую версию драйвера Catalyst под номером 9.9 за сентябрь месяц. Он предназначен для видеокарт серии Radeon HD, начиная с 2000, а также интегрированных решений. Ввиду прекращения официальной поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже), а для видеокарт Radeon серии X/9500/9600/9600 и других подойдет мартовская версия 9.3 ( подробнее). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista/7 в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения. Кроме того, теперь официальные заметки распространяются в виде PDF-файла для различных модификаций и платформ.

Catalyst 9.9 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.65
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista/7)
  • HydraVision Basic Edition (только для Windows XP)
  • WDM Driver Install Bundle
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.65

Ничего нового данный выпуск не приносит. Эта версия снова исправляет проблемы при работе с центром управления драйвером, а также множество других недоработок на различных системах. Более детально можно прочесть в официальных заметках.

реклама

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista входит по умолчанию). Для обеспечения многоязычной поддержки на официальной странице доступна соответственная локализованная версия.

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том числе и последние серии ATI Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU может понадобиться программа под названием Mobility Modder. Она обрабатывает файлы драйвера, добавляя в него поддержку соответственных мобильных решений.

Для Windows Vista/7 доступно несколько инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний является русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Кроме того, обновился и драйвер для Linux. В нем добавлена поддержка для новых дистрибутивов OpenSUSE 11.1 и SLED/SLES 10 SP3, а также исправлены найденные ошибки ( подробнее ).

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

На официальной странице поддержки можно также найти ряд драйверов для компьютеров Apple, HDMI-устройств, ТВ-тюнеров, устаревших операционных систем и продуктов. Вариант для *nix систем пока запаздывает.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают