Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: phpMyAdmin 2.11.9.2 CodecInstaller 2.10.2 AIMP 2.50 Build 299 RC4 CrystalDiskInfo 1.0.18 VisualRoute 2008 12.0i Picasa 3.0 Build 57.24 ConvertXtoDVD 3.2.1.55 BWMeter 4.1.7 FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 2137) Pictomio 1.2 Build 20 Beta

реклама

Вышла новая стабильная версия кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Эта сборка призвана устранить несколько ошибок в системе безопасности, а также улучшить работу с данными (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:

реклама


Обновилась версия CodecInstaller. Это небольшая утилита, которая определяет перечень установленных кодеков аудио и видео в операционной системе. Позволяет проанализировать файлы на предмет использования специфических кодеков, для того чтобы можно было их воспроизвести установив соответственный декодер. Программа также может быть использована для сбора всех необходимых средств декодирования, для того чтобы записать их на один носитель вместе с видео или аудио файлами.

В этом выпуске исправлены мелкие ошибки, а также обновлены компоненты (подробнее).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. Это относительный новичок среди продуктов такого класса, однако он уже успел обрести немалый контингент пользователей и завоевать несколько наград. В полном варианте программа занимает чуть более 3.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам.

В последних трех обновления сделано следующее:

  • при многопользовательском режиме настройки теперь хранятся в "Application Data\AIMP\"
  • при однопользовательском режиме настройки теперь хранятся в "AIMP2\Data\Profile"
  • аудио библиотека переведена на SQLite движок
  • исправлена ошибка с обновлением бегущей строки
  • исправлены ошибки в работе модуля "эмуляция винампа"
  • исправлена ошибка с воспроизведением AudioCD
  • исправлено отключение глобальных горячих клавиши при выходе из спящего режима
  • исправлены ошибки в скрипте инсталлятора
  • исправлены ошибки с отображением данных в аудио библиотеке
  • исправлена ошибка при загрузке таблицы в расширенном редакторе тегов
  • исправлены ошибки с отображением данных в аудио библиотеке
  • исправлены другие мелкие недоработки (подробнее)

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • AIMP 2.50 Build 299 RC4 (3.4 MB, freeware), зеркало
  • AIMP 2.11 (2.9 MB, freeware), зеркало .

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики из Crystal Dew World снова обновили версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

В этом релизе улучшена поддержка контроллеров NVIDIA nForce в режиме AHCI, исправлены проблемы с отображением S.M.A.R.T. при использовании различных локализаций пользовательского интерфейса, а также добавлена возможность определения APM (Advanced Power Management) ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.0.18 (0.6 MB, freeware), зеркало .

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).


Выпущена новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана с использованием языка Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


Обновилась сборка последней третьей версии программного комплекса Picasa от корпорации Google. Основной ориентацией приложения является работа с цифровым фото содержимым на персональном компьютере пользователя. При каждом запуске Picasa автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились, выстраивая их в цепочку. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на оптические носители, производить базовое редактирование и применять различные эффекты. Кроме того, она имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и относительно небольшой размер.

Скачать можно с официального сайта:

  • Picasa 3.0 Build 57.24 (7.9 MB, freeware).


На несколько пунктов обновился последний релиз утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Эта версия содержит новые локализации пользовательского интерфейса, улучшает пользовательские диалоги, а также устраняет около десяти ошибок, связанных с обработкой аудио, видео и субтитров (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Снова вышла новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

Это обновление исправляет ошибки в систему управления ограничениями скорости скачивания (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 4.1.7 (0.4 MB, shareware), зеркало .


Началось тестирование следующей версии программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.7.0 Beta (2.5 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.4.6.9 (2.5 MB, shareware).


Вышла новая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Доступно два варианта: для систем архитектуры х86 и х64. Скачать можно по следующим ссылкам:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 2137) (7.4 MB, freeware), зеркало .


Началось тестирование следующей версии программы под названием Pictomio. Позиционируется как полноценная утилита для работы с изображениями в среде ОС Windows. Основными требованиями к продукту является необходимость наличия в системе процессора с частотой не менее 1 ГГц, 1 GB оперативной памяти, а также видеокарты с аппаратной поддержкой DirectX 9 и 128 MB видеопамяти. Pictomio имеет полностью трехмерный графический интерфейс. Среди основных возможностей можно отметить систему управления фотографиями с каталогизацией, встроенную библиотеку, редактор данных Exif, пользовательский рейтинг изображений, средства для масштабирования, режим слайд-шоу, а также трехмерную карусель (подробнее).

В этом промежуточном выпуске добавлены новые средства для использования гео-данных при сортировке фотографий, реализована поддержка импорта файлов формата NMEA, обновлены локализации, оформление пользовательского интерфейса, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Поддерживается работа в среде операционных систем Windows XP/Vista:

  • Pictomio 1.2 Build 20 Beta (9.3 MB, freeware)
  • Pictomio 1.0 Build 15 (6.1 MB, freeware).

Сейчас обсуждают