Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

С совершенствованием технологий производства материнских плат и дальнейшей их интегрированностью, все больше возникает необходимость в отслеживании состояния основных компонентов системной логики. В первую очередь это касается «чипсетов», которые как раз и играют основную роль. В производстве они практически так же сложны как и центральные процессоры вместе с графическими чипами. Возможность контроля температуры уже давно встроена в системную логику производства nVIDIA, а теперь и корпорация Intel снабдила такой опцией все платы на базе чипсетов P35 и выше.

За отсутствием во многих утилит программно-аппаратной диагностики этой возможности, участник нашего форума под псевдонимом CoolCmd написал собственную утилиту под названием MCHTemp (подробнее). Он так же сообщает, что датчики имеют так же и другие микросхемы, например P965 и ICH9, но для доступа к ним необходима активация Intel QST в BIOS, плюс установка в систему драйвера HECI.

реклама

В последней стабильной версии под номером 1.01 сделано следующее:

  • исправлено: не было показаний температуры, если BIOS не инициализировал датчик
  • исправлено: выскакивало сообщение "Доступ к датчику температуры невозможен"
  • снят запрет на установку в Windows Vista/2008 x64
  • постоянное значение минимальной температуры 50°С заменено на "плавающее"
  • дополнена справка

Официально поддерживаются материнские платы на базе чипсетов P35, P31, G33, G31, Q35, Q33, а также X38. В перечень ОС входит Windows XP и Vista архитектуры х68 и х64. Правда в случае с Windows Vista x64 предварительно необходимо отключить проверку цифровой подписи драйверов через загрузочное меню по F8 или же за счет вспомогательной программы ReadyDriverPlus.

Скачать последнюю версию можно на персональной странице автора:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают