Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Hard Drive Inspector, Streamripper, ASTRA32, Firefox, AVG Free Edition

реклама

Авторы утилит серии Hard Drive Inspector представили новые версии своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Деталей нового релиза данный момент не сообщается. Возможно, они появятся несколько позднее (подробнее).

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:

реклама


Продолжается работа над новыми версиями Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

Эта сборка исправляет ошибки при работе с горячими клавишами, а также полностью избавлена от ненужного кода (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Началось тестирование новой версии информационно-диагностической утилиты под названием ASTRA от компании Sysinfo Lab. Программа рассчитана для работы в Windows, позволяет получить подробную информацию (в том числе недокументированную) об аппаратном обеспечении компьютера и режимах его работы. Отображает сведения о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP устройствах, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Поддерживает функцию создания файла-отчета, а также возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа так же в режиме командной строки. Содержит уникальную функцию поиска устройств с неустановленными драйверами и функцию быстрой проверки надежности винчестеров.

В этой сборке добавлена возможность чтения данных из SPD на платах на базе Intel ICH10 и SiS 662, улучшено определение параметров модулей, добавлена поддержка для последних процессоров Intel, исправлены мелкие ошибки, а также обновлена база данных.


Корпорация Mozilla представила третью тестовую сборку новой версии браузера Firefox с номером 3.0. Это альфа-сборка, которая даже не имеет привычного названия, вместо него используется кодовое имя Gran Paradiso. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

В этом обновлении улучшена система безопасности, обновлен пользовательский интерфейс, добавлены новые средства для разработчиков, а также исправлено множество ошибок (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла обновленная версия антивирусного пакета AVG Free Edition от компании Grisoft . Является несколько урезанным вариантом коммерческого продукта AVG Professional, но при этом функциональность осталась на довольно приличном уровне. Можно отметить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов/папок и многое другое. Устанавливает виртуальный системный драйвер, который загружается в память до загрузки каких-либо приложений. Работает под всеми версиями операционных систем Windows, кроме x64.

Об изменениях как обычно не сообщается, но судя по номеру сборки, данный выпуск включает последние антивирусные сигнатуры для отлова новых вредоносных тел.

  • AVG Anti-Virus Free AVG Free Edition 7.5.516a1262 (33.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, язык: английский, freeware).

Сейчас обсуждают