Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Американская компания AOL завершила тестирование девятой версии своего браузера Netscape. «Своим» его можно назвать с натяжкой, особенно если посмотреть что на самом деле он из себя представляет. В свое время он был чуть ли не единственной альтернативой Internet Explorer, который навязывался пользователям в дистрибутивах операционных систем Microsoft. Спустя некоторое время развитие программы замедлялось, в итоге компания распалась, а часть работников ушла в другие перспективные проекты. Так на вершину поднялась Opera, а за ней и Mozilla Firefox. Тем не менее, Internet Explorer не сдал свои лидирующие позиции, а Netscape в свою очередь скатился ниже всех. Процент использования на фоне общей статистики и на примере нашего сайта просто ничтожный и составляет ровным счетом ничего. Тем не менее, у владельцев проекта нашлись силы на то, чтобы «поднять» проект, но судя по результатам – не на долго. Относительно недавно появилась версия под номером восемь, которая полностью изменила концепцию серьезного браузера, представив пользователю выбирать используемый движок (от Internet Explorer или Gecko (Firefox)). Такой метод позволял в некоторых случаях устранять проблемы при некорректном отображении сайтов. На текущий момент официально представлена уже девятая версия программы, которая еще больше отличается от своего предшественника.

(«рулит и педалит»)

По тестовым версиям девятки стало понятно, что авторы решили не изобретать колесо, а использовали в качестве основы зарекомендовавший себя браузер Firefox. Вся же модернизация свелась к графическому оформлению, соответствующему старым традициям, а также использованию нескольких расширений. Последние предназначены обеспечить тесную интеграцию со службами самой AOL, а также дать несколько бонусов, например, возможность просмотра погоды прямо в строке браузера. Более ничего примечательного в этой программе увы нет.

реклама

Разработчики успели уже на один пункт обновить версию программы, закрыв недавно устраненные уязвимости, которые были найдены все в том же Firefox (подробнее).

На текущий момент доступно три варианта Netscape 9.0 для платформ Windows, Linux и MacOS X. Скачать одну из них можно по следующим ссылкам:

  • Netscape 9.0.0.1 (5.6 MB, Windows, freeware)
  • Netscape 9.0.0.1 (8.9 MB, Linux, freeware)
  • Netscape 9.0.0.1 (16.7 MB, MacOS X, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают