Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В свое время браузер Netscape был чуть ли не единственной альтернативой Internet Explorer, который навязывался пользователям в дистрибутивах операционных систем Microsoft. Шли годы, развитие программы замедлялось, в итоге компания распалась, а часть работников ушла в другие перспективные проекты. Так на вершину поднялась Opera, а за ней и Mozilla Firefox. Тем не менее, Internet Explorer не сдал свои лидирующие позиции, а Netscape в свою очередь скатился ниже всех. Процент использования на фоне общей статистики и на примере нашего сайта просто ничтожный и составляет всего ничего. Тем не менее, у владельцев проекта нашлись силы на то, чтобы поднять проект. Относительно недавно появилась версия под номером восемь, которая полностью изменила концепцию серьезного браузера, представив пользователю выбирать используемый движок (от Internet Explorer или Gecko (Firefox)). Такой метод позволял в некоторых случаях устранять проблемы при некорректном отображении сайтов. На текущий момент официально представлена уже девятая версия программы, которая еще больше отличается от своего предшественника.

При первом запуске девятки посещает ощущение дежавю. Действительно, при внешнем грубом осмотре заметно поразительное сходство все с тем же браузером Firefox. Собственно так и есть, похоже на этот раз было решено полностью отказаться от предыдущих «достижений», и использовать за основу открытые исходные коды популярного браузера. Основные отличия состоят лишь в оформлении, дополнительном наборе ссылок в избранном, а также в новых закладках интерфейса, которые в большей степени отвечают за интеграцию с одноименными сервисами производителя.

реклама

Некоторые возможно извлекут из всего этого какую-то пользу, однако, при желании, Firefox также можно оснастить подобными функциями за счет установки дополнительных модулей. Кроме того, достаточно давно существует еще одна вариация на тему «огненной лисицы», название которой Flock. Основной упор в нем авторы сделали на интеграцию с online-сервисами для ведения дневников и организации фотографий.

На текущий момент доступно три варианта Netscape 9.0 в статусе Beta 1 для платформ Windows, Linux и MacOS X.

Скачать одну из них можно по следующим ссылкам:

  • Netscape 9.0 Beta 1 (5.6 MB, Windows, freeware)
  • Netscape 9.0 Beta 1 (8.9 MB, MacOS X, freeware)
  • Netscape 9.0 Beta 1 (16.7 MB, Linux, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают