Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Разработчики из компании Simpli Software похоже решили напомнить о себе спустя три года молчания. Напомню, еще в начале 2004 года они представили обновленную третью версию низкоуровневого теста для жестких дисков под названием HD Tach, после чего резко ушли, что называется, в подполье. За это время появилось множество разнообразных тестовых приложений, которые фактически вытеснили HD Tach. Однако объективность некоторых оставалась под вопросом, особенно с учетом разных показаний на различных конфигурациях с примерно одинаковой дисковой подсистемой.

Вернемся к новинке. Программа представляет собой низкоуровневый тест накопителей, способный работать с любыми типами носителей (Flash, ZIP/JAZ, ATA/SATA/SCSI, USB/IEEE1394). Кроме того, поддерживается работа с RAID-массивами. В перечень функций теста входит определение скорости чтения, как максимальной/минимальной, так и средней, измерение скорости интерфейса, времени доступа, а также степени использования процессора.

реклама

В программе присутствуют два режима тестирования: полный и быстрый. Они отличаются размером используемых блоков данных, естественно, чем больше блок, тем больше времени требуется для оценки быстродействия и тем достовернее получается результат. Итоговые показатели программа выводит в виде графика и диаграмм, которые можно сравнить с собственными тестами в предыдущих случаях, а также несколькими эталонными конфигурациями (последние уже несколько устарели).

Программа работает в среде Windows NT, а именно 2000 и выше. Что же касается именно данной версии под номером 3.0.4.0, то никаких подробностей разработчики не сообщают (возможно, обновлена поддержка некоторых ОС, а также исправлены критические ошибки). Официальный форум давно погряз в рекламных объявлениях, на нем фактически напрочь отсутствует какая-либо активность. В свое время авторы обещали выпустить несколько вариантов теста для различного круга потребителей, однако судя по всему, данная идея так и не воплотилась в жизнь.

В теории, существует еще и коммерческий вариант, который позволяет производить тесты на запись, однако за все три года, что прошло с момента выхода последней версии, в сети его обнаружить так и не удалось.

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение и обмен результатами тестирования идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают