Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время появилось достаточно немалое количество разнообразных транскодеров – интегрированных пакетов для перевода звуковых файлов из одного формата в другой. Все они по своему хороши, имеют много возможностей, однако основным их минусом можно назвать размер дистрибутивов, на примере тех же GXTranscoder.net и MediaCoder. Больше всего это раздражает, когда необходимо в кратчайшие сроки обработать несколько файлов, и при этом нет ни желания, ни возможности качать большие пакеты с излишней функциональностью.

Сразу вспоминается небольшой графический интерфейс RazorLame к популярному mp3-кодеку Lame. При небольших размерах пользователь получал все то же, что предлагали и солидные коммерческие продукты. Сам же кодек Lame явно превзошел все надежды его создателей по распространению, теперь он используется практически во всех открытых продуктах для работы с аудио.

реклама

Естественно одним Lame дело не ограничивается. Существует еще ряд известных и не очень кодеков, которые предназначены для работы из командной строки. Для того чтобы взять некоторые из них под контроль и была создана программа под названием theFrontend . Представляет собой фактически графический интерфейс для работы со следующими решениями: SSRC, LAME, MPPENC, MPPDEC, FAAC, FAAD, OGGENC, OGGDEC, FLAC, WAVPACK, WVUNPACK, MAC, OFR, TTAENC, NEROAACDEC, NEROAACENC. Причем в будущих версиях данный набор явно будет расширен. Присутствует некоторый набор готовых предустановок в формате XML, что позволяет выбрать необходимый режим кодирования.

Основной же проблемой в данном случае является как раз описанный выше недостаток интегрированных решений, но в отличие от последних, theFrontend не содержит вообще никаких утилит для командной строки, так что все их придется искать и качать отдельно. Исполняемые файлы необходимо поместить в каталог с программой.

Сейчас обсуждают